Портовики: автоперевозки минудобрений проигрывают железной дороге

Перевозка минеральных удобрений железнодорожным транспортом дает экономические преимущества перед автотранспортом. Один грузовой поезд из 30 вагонов доставляет 1,44 тыс. т удобрений за один раз.

Об этом сообщает пресс-служба компании логистического терминала MOST LT.

Логистический терминал MOST LT, мощности которого размещены возле станции Мостиска-II, Львовской железной дороги.

Отмечается, что для перевозки такого же количества удобрений на автотранспорте необходимо задействовать 67 грузовиков. Срок доставки по железной дороге из польского города Щецин в Украину составляет 3-4 суток. А для перевозки грузовиками такого же количества удобрений потребовалось бы значительно больше времени и энергозатрат. Это связано с поиском необходимого количества грузовиков, неудовлетворительной ситуацией с разрешениями на международные перевозки и очередями при пересечении границы.

Кроме того, существенна разница и в стоимости перевозки минеральных удобрений со станции Щецин до станции Мостиска II. Железной дорогой стоимости перевозки составляет €30 за тонну, в то время как при доставке автотранспортом стоимость доставки получается значительно выше — €46,3 за тонну.

Отмечается, что для пропуска груза через таможенную границу Украины при доставке по железной дороге необходимо оформить только одну таможенную декларацию на весь поезд. А в случае с автомобильными перевозками отдельная таможенная декларация оформляется на каждое транспортное средство, что также влияет на себестоимость удобрений.

«В этом году, в сезон, терминал отгружал клиентам по 1 тыс. т удобрений ежедневно. В течение августа было принято более 15 тыс. т импортных удобрений, которые прибывали в вагонах европейского железнодорожного пути, и сразу перегружались в украинские вагоны и автомобили для доставки клиентам по территории Украины, или же были выгружены на склады для дальнейшего хранения», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, мощности терминала позволяют хранить 14 тыс. удобрений одновременно. С начала 2021 г. терминал обработал уже более 70 тыс. т. На 2022 г. запланировано перевалить более 120 тыс. т удобрений.

Напомним, что в Украине по состоянию на 1 ноября 2021 г. стабилизировались цены на удобрения. По состоянию на отчетную дату, средняя стоимость карбамида составляет 29 750 грн/т, его цена не изменилась с 26 октября 2021 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus