Цены на черноморскую пшеницу выросли на фоне возможных ограничений российского экспорта

Цены на черноморскую пшеницу выросли в пятницу на фоне опасений, что Россия может предпринять дальнейшие шаги по сдерживанию инфляции и ограничению экспорта путем введения экспортных квот.

Об этом сообщают аналитики Agritel.

Согласно сообщению, это может коснуться периода с середины февраля до конца июня и привести к ограничению экспорта до 31 млн т. Следует отметить, что на сегодняшний день Россия уже экспортировала 16,55 млн т.

В Украине сбор урожая кукурузы идет с трудом — к 18 ноября он был завершен лишь на 80%. Производители испытывают трудности с сушкой из-за высоких цен на энергоносители.

По словам аналитиков Agritel, цены на зерновые на европейском рынке в пятницу снова были устойчивыми, особенно на пшеницу, где рынок остается очень напряженным. Более того, опасения по поводу ухудшения качества в Австралии усугубляют текущую атмосферу.

На Euronext рынок вновь протестировал сопротивление на уровне €300 за т на декабрьской экспирации.

«Это психологический порог, прохождение которого может подтолкнуть спекулянтов к увеличению позиций на покупку. На Euronext напряжение также исходит от слухов о новых китайских закупках французского происхождения», — говорится в сообщении.

По словам экспертов, в прошлую пятницу на пшенице в Чикаго был достигнут новый ценовой пик на зерновые культуры. Это самый высокий уровень с 2012 г. Трейдеры обеспокоены качеством пшеницы в Австралии из-за слишком влажной погоды и слухов об экспортных квотах в России.

«На рынке соевых бобов ситуация более неоднозначная в связи с сокращением спроса со стороны Китая. В октябре они купили лишь чуть более 775 тыс. т американской сои по сравнению с 3,5 млн т в прошлом году за тот же месяц. Более того, благоприятные погодные условия в Бразилии предполагают рекордный урожай следующей весной», — покомментировали в Agritel.

Эксперты отметили, что кукуруза на американском рынке находит некоторую поддержку со стороны сектора производства этанола, поскольку спрос и маржа остаются высокими.

Напомним, что несмотря на рекордное производство кукурузы, Украина в этом году опустится с третьей ступени и займет свое традиционное 4 место в рейтинге мировых экспортеров, но ее доля после падения на 3,3% — до 13,5% вырастет до 15,5%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus