Ответ на вопрос: как исследование почв на содержание водорастворимых солей улучшает рост растений

Глобальные изменения климата и увеличение частоты и интенсивности засух представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства. В частности, эти явления усиливают мобилизацию и аккумуляцию солей в верхних горизонтах почвы и активизируют процессы ее засолки.

Отмечают специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK.

Согласно данным Госгеокадастра, засоленные почвы в Украине занимают площадь более 1,92 млн га. Из них в сельском хозяйстве используется 1,71 млн га. Более печальную статистику приводит The Food and Agriculture Organization (FAO): согласно этим данным, в Украине 6,6 млн га засоленных почв, в том числе около 7% земель, обрабатываемых в сельском хозяйстве.

Засоленность почв, объясняют ученые «Института здоровья растений», — это наличие в почве большого количества водорастворимых солей, в основном Na+, K+, Cl-, SO42-. Она влияет на рост растений непосредственно из-за влияния на поглощение воды, доступность для них питательных веществ и косвенно — из-за ухудшения физических показателей почвы.

Отмечается, что наличие в почве водорастворимых солей увеличивает осмотический и снижает водный потенциал почвы, приближая к водному потенциалу в корневой системе растений. Таким образом, поглощение воды корнями замедляется, что вызывает стресс для растения из-за засухи. Конечно, корневая система способна в определенной степени активно откачивать воду из почвы и транспортировать ее дальше вверх, однако этот процесс при таких условиях очень энергоемкий и снижает скорость роста и развития растений.

«Проводя регулярные исследования, мы наблюдаем, что с каждым годом количество образцов почвы, имеющих повышенные показатели содержания солей (Na+, K+, Cl-, SO42- и др.), увеличивается — в основном это касается почв Востока и Юга Украины. Также учащаются случаи вторичного засола грунтов — когда поля на орошении уже через 3-5 лет при использовании воды ненадлежащего качества засаливаются. На таких полях плохо растут большинство сельскохозяйственных культур, в частности, картофель, овощи, дыни и др.», — комментирует научный сотрудник «Института здоровья растений» Сергей Сальников.

По его словам, в первые годы культура и почва пытаются адаптироваться и восстановиться от поступивших солей, поэтому визуально идентифицировать существующую проблему почти невозможно. В последующие годы наблюдается угнетение культур и снижение урожайности, а накопление солей может достигать таких масштабов, что для восстановления почвы нужны специальные мелиоративные мероприятия.

«Так что если у вас есть поливные поля и не уверены в качестве поливной воды и при этом — замечаете беспричинное угнетение культур на протяжении вегетации, я рекомендую провести исследование почв на содержание водорастворимых солей и комплекс других показателей в «Институте здоровья растений», — отметил специалист.

Кроме того, отмечает эксперт, необходимо во время вегетации обязательно контролировать содержание водорастворимых солей в поливной воде.

Напомним, что для повышения урожайности и экономических показателей хозяйства замечательным шагом в этом направлении станет агрохимическое исследование почв.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus