Россия идет на рекорд по экспорту подсолнечного масла

Подсолнечник
Подсолнечник

Прошлогодний рекордный урожай подсолнечника в России позволит трейдерам реализовать на мировом рынке свыше 1 млн. тонн растительного масла более чем на 1 млрд. долл. В результате Россия выйдет на второе место после Украины по объемам экспорта этого продукта. Внутреннее потребление масла в стране уже достаточно велико, и в дальнейшем следует ожидать расширения поставок за рубеж, считают эксперты.

Как рассказали РБК daily в аналитическом центре «Сов­экон», экспорт подсолнечного масла в текущем сезоне (с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года) может составить 1,1—1,4 млн. тонн, что в 1,3—1,6 раза превышает предыдущий экспортный рекорд, установленный в сезоне 2008/09, когда было вывезено 861,8 тыс. тонн масла. Представитель компании «Юг Руси» Сергей Каменецкий согласен с подобной оценкой.

Выручка от экспорта масла в этом сезоне может превысить 1 млрд. долл. Для сравнения: выручка от продажи пшеницы — основной экспортной зерновой культуры — составляет 5—6 млрд. долл., от продажи ячменя — второй по объему вывоза культуры — менее 1 млрд долл.

Развитию экспорта масла способствует рекордный объем производства подсолнечника в 2011 году — 9,6 млн. тонн. Вывоз расширяется также под влиянием постоянно растущего мирового спроса на базовые продукты питания, в том числе на подсолнечное масло, отмечает г-н Каменецкий: «На этом фоне в мире растет использование растительных масел при производстве биотоплива, что приводит к замещению по­требления других видов масел на подсолнечное».

В марте текущего года Россия установила новый рекорд по экспорту подсолнечного масла за месяц: было вывезено 185,8 тыс. тонн, включая 167,2 тыс. тонн сырого и 18,6 тыс. тонн бутилированного масла, отмечает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов-младший.

Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2011 года, когда было экспортировано 140,3 тыс. тонн масла (120,6 тыс. тонн сырого и 19,7 тыс. тонн бутилированного).

Участники рынка считают, что маркетинговые возможности российских экспортеров масла растут и в будущем можно ожидать расширения поставок бутилированного масла.

Резкий скачок экспорта сырого масла в минувшем месяце на фоне скромных показателей февраля (49,9 тыс. тонн) в значительной степени связан с началом полноценной навигации в Азовском море, объясняет г-н Сизов: «Через мелководные порты переваливается около половины всего объема экспорта сырого масла»

Основными экспортерами являются компании «Юг Руси», «Астон», «Солнечные продукты», Bunge и Glencore (Международная зерновая компания). Доминируют при поставках масла на мировой рынок российские операторы в отличие от зернового рынка, где лидирующие позиции в поставках занимают транснациональные компании, отмечает г-н Сизов. Более половины российского масла покупают Египет и Турция, которые, кстати, также являются основными импортерами российской пшеницы, и другие страны Северной Африки.

«Мы надеемся на новые рекорды в будущем», — говорит г-н Сизов. Среднедушевое по­требление подсолнечного масла в России уже довольно велико по мировым стандартам — порядка 18 кг, по оценке «Совэкона» (для сравнения: в Германии около 20 кг на душу населения). Даже рост доходов россиян не будет подразумевать рост по­требления подсолнечного масла, уверен эксперт. Г-н Каменецкий надеется, что производство масличных культур в России продолжит расти за счет сои, рапса, льна и других культур.

В целом мировой рынок подсолнечного масла небольшой — порядка 5—6 млн. тонн — и консолидированный. Крупнейшим поставщиком является Украина (2—3 млн. тонн), а за ней обычно следует Аргентина (около 1 млн. тонн). В этом сезоне Россия, вероятно, выйдет на второе место, пишет РБК daily.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus