Украинские овощи дешевле в России, чем на родине

Украинские овощи дешевле в России, чем на родине
Украинские овощи дешевле в России, чем на родине

Из-за резкого падения спроса в России на украинские тепличные овощи, отечественные производители начали за рубежом продавать их дешевле, чем собственному населению, пишут "Комментарии".

"За текущую неделю тепличникам пришлось снизить экспортные цены для РФ практически в 1,5 раза. Причин вынужденного демпинга сразу две. Для томатов — это наплыв дешевого импорта из Беларуси, для огурцов — резкий обвал цен, связанный с сезонным ростом предложений по российским хозяйствам из южных регионов ", — рассказала руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

По словам старшего менеджера по экспорту "Торгового дома "Калиновка" Ольги Наталич, на внутреннем рынке на "маевку" цены на тепличные овощи падать не собираются. Отпускные цены для Украины и на экспорт отличаются уже сейчас.

Для внутренних потребителей оптовые цены со стороны тепличных комбинатов, например, на томаты на 4-5 грн./кг выше тех, по которым они продают эти же помидоры россиянам. И если на экспорт томаты отгружают сегодня по 17 грн./кг, то для украинцев — их оптовая отпускная цена не менее 21-22 гривны.

К тому же, на высокую цену на внутреннем рынке остро давят ранние закупки овощей, сделанные оптовиками перед Пасхой. Напомним, накануне пасхальных праздников розничные цены на огурцы доходили до 38-39 грн./кг.

Цены на плодоовощную продукцию в Украине возобновили свое снижение после кратковременного взлета, связанного с Пасхой.

Сейчас розничные торговцы опустили цены почти на 10 гривен — до 26-28 грн./кг. Однако дальнейшего их снижения не предвидится. Эксперты отмечаю, что перекупщики и розничные торговцы стремятся заработать, поэтому постараются удерживать высокие цены до последнего. Часть огурцов, приобретенных торговцами в середине апреля по 23-25 грн./кг до сих пор остается нераспроданной.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus