Почитать на выходных — выпуск 292

Вполне вероятно, что сейчас вы с разбега прыгаете в море...работы, в море работы. I feel your pain, bro. Но именно сейчас есть отличный повод бросить все и погрузиться в море...полезных аграрных материалов, которые мы заботливо собрали за уходящую неделю и аппетитно разложили на тарелочке с бело-зеленой каемочкой. Приятного чтения!

Повна деградація. Хто псує український чорнозем. Детальное исследование, как изменилось состояние украинского «черного золота», и почему никто не хочет капитально ремонтировать чужую квартиру.

Економія на автопілоті: кейс «ІМК». Что делать, если нет возможности купить новую технику, но хочется улучшить качество обработки посевов, рассказывает заместитель генерального директора по инновациям аграрной компании ИMK Богдан Кривицкий.

Аудит державного конярства: втрата землі та мільйонні збитки. Мы недавно уже писали про (не)эффективность аграрных госпредприятий, включая главных коневодов страны. Про их скачки с препятствиями и пойдет речь в материале.

Власник «НІБУЛОН»: «В Міністерстві інфраструктури ми ворог №1». «…а мы крепчаем», — так можно было кратко охарактеризовать интервью с генеральный директором холдинга Алексеем Вадатурским.

Я б в аграрії пішов: про переваги вищої освіти у галузі сільського господарства. В Украине насчитывается около 20 учебных заведений 3-4 уровня аккредитации, которые прямо касаются сельского хозяйства, и еще множество — опосредованно. Но при этом на агропредприятиях все равно не хватает молодых специалистов. Где повышать аграрный IQ?

Скільки землі у мерів обласних центрів України. Исходя из данных в декларациях мэров украинских областных центров, в совокупности они владеют 25 га земли. Не смешите, губа треснет. Авторы подсчитали, сколько земли в собственности или в аренде у 21 мэра и членов их семей.

«Пирятин» накануне столетия: всем ли правильно меняться? Красивая и подробная история для всей армады фанатов сыра, производитель которого скоро отметит, на минуточку, 100-летний юбилей.

Вот история каждого овоща на вашем столе. Вы не поверите, откуда огурцы! До начала XIX века помидоры в Европе считались несъедобными, почему неприлично было есть лук, где находился город огурцов и другая занимательная овощеграфия с картинками. P.S. Покажите детям!

Ставка на эксклюзив. В какие ниши входят украинские аграрии. Битва за урожай превратилась в битву за маржинальность. Почему аграрии теряют интерес к традиционным культурам, что растет с рентабельностью 250%, и как нишевые продукты становятся мейнстримом.

How Trump’s trade fight risks upending global agriculture flows. Пока вы читаете эти строки, Президент США Трамп перекраивает мировую торговлю сельскохозяйственными товарами. Обзор потенциальных изменений по основным рынкам агропродукции.

Brazil May Buy Up to 1 Million Metric Tons of U.S. Soybeans. Бразилия, на секундочку, крупнейший экспортер сои — намерен импортировать около 1 миллиона метрических тонн сои, да еще и придется закупить у первого конкурента!

Not Everyone's Happy About Britain's Hottest Summer in Four Decades. В Соединенном Королевстве уже 40 лет не было такой засухи, а, значит, страна будет вынуждена импортировать пшеницу. Ноябрьские фьючерсы на пшеницу не заставили себя ждать. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus