АгроПолигон Сварог Вест Груп: штирийская тыква порадовала, несмотря на погодные сюрпризы

В рамках АгроПолигона мы уже рассказывали о тонкостях выращивания штирийской тыквы на полях корпорации «Сварог Вест Груп». И вот пришло время рассказать, оправдались ли ожидания агрономов, как проходит уборка, и какие результаты показала в этом году масличная тыква. 

Капризная, но полезная штирийская тыква
Читать по теме 

Сеяли тыкву в «Сварог Вест Групп» на площади 605 га в первой декаде мая. За период вегетации культуры, отмечает главный агроном предприятия Филимон Антонюк, погода часто преподносила сюрпризы, и приятными они были редко. Перепады летней и осенней погоды негативно влияли на рост, развитие и созревание культуры. Как известно, такие капризы погоды снижают иммунитет чувствительной «штирийки».

Штирийская тыква

Однако, говорит Филимон Петрович, даже влияние неблагоприятных погодных условий можно нивелировать, если четко придерживаться технологии.

«Соблюдение технологии выращивания — ключ к получению качественного урожая. Умелое использование посевного материала, удачный выбор благоприятного для культуры места, учет всех мельчайших тонкостей процесса посева, выращивания и интенсивного ухода, применение профилактических методов защиты растений, внесение комплексных удобрений, внедрение точного земледелия, применение современной техники, а также соблюдение требований сбора позволило уменьшить количество возникавших нюансов. Сейчас специалисты аграрного направления компании отмечают, что полезная и яркая культура уже прошла ответственный этап — уборку», — рассказывает главный агроном.

Филимон Антонюк, главный агроном компании «Сварог Вест Груп»

«Особый» сбор и доработка

Тыкву собирают, как правило, когда она достигла фазы биологической спелости. Уборку проводят за один прием, в сухую погоду. В «Сварог Вест Груп» собрали весь урожай штирийской тыквы до 15 октября. 

Посевная и уборочная от А до Я: Сварог Вест Груп
Читать по теме 

Главная потребность во время сбора нежной культуры — специальная техника, которая более деликатно извлекает ядро. Для этого в компании располагают собственными прицепными комбайнами производства австрийской компании Moty. Подборщик накалывает тыквы на большое колесо с металлическими шипами, похожее на ежа. Затем сладкие плоды попадают на специальный транспортер (оборудованный слоями резины и ткани) и далее направляются в барабан-измельчитель, где двумя ножами дробятся на мелкие куски. Сразу же задействуется оборудование, отделяющее семена от мякоти. В конце семена попадают в накопительный бункер, а оттуда — в кузов грузовика, который едет рядом с комбайном. Это первый этап сбора урожая. Дальше — тщательное мытье, сушка, очистка, калибровка и упаковка.

Уборка урожая штирийской тыквы

Во время сбора ценных семян тыквы следует помнить, что важно обеспечить хранение посевного материала таким образом, чтобы он не потерял своей всхожести. Транспортировка происходит с особой осторожностью, чтобы тонкая кожура семян ни в коем случае не повредилась. После того, как семена голосемянной тыквы собрали, они направляются в цех, где моются в два этапа. После этого отправляются в специальные контейнеры, где стекает вода, а затем сушатся.

Впоследствии происходит тщательная очистка, калибровка и упаковка в биг-беги — это и есть финиш процесса доработки. В этом году семена будут храниться на мощностях завода в ожидании перспективной реализации. Семена тыквы в Корпорации «Сварог Вест Групп» сохраняются в цехах с температурой воздуха около 16 °С и умеренной влажностью. Посадочный материал упакован в биг-бэги, позволяющие семенам дышать.

Штирийска тыква

Урожаем довольны!

В этом году, отмечает Филимон Антонюк, сбор культуры начали раньше, чем в прошлом.

«Перед тем, как собрать культуру осенью, аграрии компании обращают внимание на то, чтобы тыква была зрелой, целой, чистой, без признаков болезней, правильной формы, цвета и консистенции, которые соответствуют данному сорту. Семена тыквы должны быть темно-зеленого цвета без темных пятен и повреждений. Масса 1000 семян — 300-350 г, влажность — 9-10%. Агрономы компании перед началом уборки убедились, что урожай отвечает всем вышеперечисленным требованиям и нормам», — объясняет Филимон Антонюк.

Кстати, штирийская тыква — лучший источник целебного и богатого витаминами масла с содержанием биологически активных веществ. Семена голосемянной тыквы Gleisdorfer, специально выведенного высокоолеинового сорта, богаты маслом, содержание которого составляет 48-50%. В этом году масличность «штирийки» в «Свароге» составляет около 50%.

Штирийская тыква

Урожаем полезной масличной в «Сварог Вест Груп» довольны: в сухом виде семян собрали 320 кг/га.

На следующий год, говорят в корпорации, площади под штирийской тыквой будут увеличивать. Прежде всего, планируют обеспечивать сырьем собственный семенной завод «Лотовка Элит», имеющий цех по доработке нишевых культур.

Елена Басанец, Latifundist.com 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus