Обзор мукомольного рынка Украины 2019

Зерновой сезон 2018/19 приближается к завершению, поэтому уже можно подводить определенные итоги. Об основных тенденциях и вызовах отрасли в текущем сезоне на мукомольном рынке рассказал председатель ревизионной комиссии общественного союза «Мукомолы Украины» Сергей Сакиркин.

Снижение производства муки

Основная тенденция это сокращение производства муки в стране, что обусловлено объективными обстоятельствами. И, к сожалению, это совершенно не потому, что украинцы заменяют мучные изделия и хлеб более полезными фруктами, овощами и мясом. Наши люди не стали богаче дело в стремительном сокращении населения. И не надо ссылаться на реалии Киева: более высокие уровень жизни и средняя заработная плата позволяют столице привлекать то мобильное население Украины, которое еще не выехало за рубеж. Эти же факторы позволяют киевлянам заменять в повседневном рационе хлебобулочные и макаронные изделия на зелень, мясо и импортную пасту из твердой пшеницы.

В цифрах, производство муки за 3 квартала маркетингового года (июль-март) выглядит так: 

  • 3 квартала 2016/17 МГ — 1,527 млн т;
  • 3 квартала 2017/18 МГ — 1,483 млн т;
  • 3 квартала 2018/19 МГ  1,282 млн т.

Пусть вас не смущает официальная статистика: в тени находится от 30% до 50% всего производства муки. Колебания официальных данных связаны в первую очередь с объемами экспорта, которые в обязательном порядке отражаются в статистических данных. Общее снижение объемов производства в 2018 году и в первые месяцы 2019 года связаны именно с резким падением экспортных отгрузок.

Качество зерна

Никаких особых отличий в качестве пшеницы урожая 2018 года не было. В период уборки возник ажиотаж вследствие большого количество сажкового зерна. Однако в основном это были маранные зерна, без проникновения вглубь эндосперма. И данное зерно успешно переработали впоследствии. Негативное влияние произвели спекулятивные настроения на рынке пшеницы, которые господствовали вплоть до начала нынешнего года, приведшие к резкому росту цены на сырье и на муку. В дальнейшем цены на пшеницу упали, а запасы, сделанные в период ажиотажа, давили на цену муки крупных производителей. Мелкие же производители, не имевшие стратегических запасов, смогли быстро подстроится под ситуацию и, покупая зерно по рыночным ценам, безболезненно снизили цену на продукцию.

Мукомольные инвестпроекты

В последние годы было реализовано несколько успешных проектов, а некоторые сейчас находятся в стадии проектирования или начала строительства.

Если начинать с глобальной модернизации, то этот перечень выглядит следующим образом.

«Винницкий КХП №2» увеличил мощность более чем в два раза и сумел увеличить производство продукции и экспортные отгрузки. Правда, оборудование для модернизации в основном использовалось отечественное или еще советское (б/у или новое).

«Васильковхлебопродукт» (Киевская область) полная замена старого оборудования на новое от лучшего турецкого производителя компании Alapala Group. В первую очередь мельница предназначена для покрытия потребностей в муке компании «Кулиничи», что осуществляет вполне успешно. На свободный рынок практически не влияет, хоть и экспортирует некоторые объемы.

«Энлиль» (г. Харьков) замена оборудования и увеличение производительности. Сборное турецкое оборудование. Увеличились внутренние продажи и экспорт. А также увеличились рекламации по поводу сроков отгрузок и нестабильного качества, но это уже работа команды.

«Ривне-Борошно» (г. Ровно) частичная замена оборудования и повышение мощности. Сборное турецкое оборудование. Значительно увеличились продажи муки.

Из новых объектов, которые к тому же успешно вошли в рынок с резким увеличением объемов производства, стоит отметить следующие.

«Хмельницк-Млын» (Хмельницкая область) — турецкое оборудование разных производителей хорошее качество, резкий рост внутренних продаж и экспорта.

«Агродар» (Кировоградская область, г. Александрия), торговая марка «Зернари» оборудование «Бюлер», самая дорогая и технологичная мельница. Собственники никогда до этого с мукой дела не имели, но смогли так поставить коммерческое направление, что в настоящее время загрузка мельницы составляет минимум 80%. Премиальное качество муки.

«Мовер Мил» (Черкасская область, с. Кривые Колена) турецкое оборудование разных производителей самой нижней ценовой категории. Построен комплекс в неудачном месте, без ж/д, без примельничного элеватора в непосредственной близости к КХП Тальное. Никогда до этого собственник производством и продажей муки не занимался. Тем не менее за первый квартал работы месячная загрузка поднялась до 2,5 тыс. т пшеницы. Растут внутренние продажи и экспорт. Молодая команда делает невозможное.

В стадии проектных и начала строительных работ, с полной или частичной оплатой оборудования необходимо назвать следующие компании.

Читать по теме: Бизнес тонкого помола: визитка NOVAAGRO

«Кулиничи» (Харьковская обл.) собственная мельница, предназначенная для покрытия потребности в муке собственных хлебозаводов. Основное оборудование — «Бюлер», вспомогательное — турецкое.

Элеваторный комплекс «Зерно Торг» (Сумская область, г. Ромны) — оборудование турецкой компании «Унормак». Покрытие потребностей в муке Роменского хлебозавода и торговля. Взамен мельницы, проданной в составе Беловодского КХП и остановленной новыми собственниками.

Это неполный, но максимально точный список объектов, о которых я знаю и/или в осуществлении которых принимал участие.   

Примерные объемы инвестиций в мукомольную отрасль

Ориентировочно вложенные средства, без стоимости зернохранилищ:

  • «Винницкий КХП №2» 3 млн евро;
  • «Васильковхлебопродукт» 3 млн евро;
  • «Энлиль» — 2 млн евро;
  • «Ривне-Борошно» 1 млн евро;
  • «Хмельницк-Млын» 5 млн евро;
  • «Агродар» 8 млн евро;
  • «Мовер Мил» 4 млн евро.

Планируется инвестировать:

  • «Кулиничи» 5 млн евро;
  • «Зерно Торг» 2 млн евро.

Можно легко посчитать общую сумму инвестиций.

Интерес инвесторов vs низкая маржинальность мукомольного бизнеса

К сожалению, интерес сторонних инвесторов к мукомольному производству отсутствует напрочь. Все осуществленные и планируемые инвестиции проводили или собственники имеющегося мукомольного и хлебного бизнеса, или зернотрейдеры, которые стремятся диверсифицировать направления деятельности. И все они довольны результатами.

Безусловно, мукомольный бизнес более затратный и менее маржинальный чем, например, торговля зерном. Однако не стоит считать его малоинтересным. Теоретические расчеты и действительность сильно отличаются друг от друга. Это хорошо поняли те, кто впервые рискнули заняться переработкой зерна в промышленных объемах. 10-15-тонные мельницы не в счет, хотя и на них зарабатывают. В Украине большое количество устаревших предприятий с многочисленным персоналом и большими производственными затратами до сих пор удерживают большую часть рынка.

Новые технологии позволяют резко снизить численность персонала и потребление электроэнергии, что приводит к снижению себестоимости переработки и увеличению прибыльности. Для сравнения: на новой 350-тонной мельнице «Мовер Мил» работает 22 человека. Потребление электроэнергии на переработку 1 т пшеницы около 75 кВт. На аналогичных мельницах старого образца, которые активно производят муку и до сих пор не обанкротились, персонала более 100 человек, а электроэнергии на 1 т пшеницы расходуется от 85 до 105 кВт. Несложно посчитать разницу в прибыльности…

Читать по теме: Поле битвы — пшеница: Украина, Россия, Турция

Обвал экспортных поставок

По данным Минагропрода, с начала 2018/2019 МГ экспорт украинской муки сократился почти на 40% (до 224,5 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего МГ.  Я никогда не ориентируюсь на данные профильного министерства, так как доверяю более надежным источникам, но это не меняет реалий. Экспорт украинской муки действительно не просто сократился он обвалился.

Резкое снижение произошло в апреле 2018 года: после мартовских 41,3 тыс. т до 24,9 тыс. т. А в июле случился обвал 16,8 тыс. т. С ноября положение несколько исправилось и далее, после январского снижения, наметился хоть и небольшой, но стойкий рост экспортных отгрузок — до 33,1 тыс. т в марте 2019.

Почему упал экспорт

Задолго до апреля 2018 прогнозировался спад. По крайней мере, я и Родион Рыбчинский директор общественного союза «Мукомолы Украины», неоднократно предупреждали о возможном снижении объемов экспорта. Это, конечно же, логистические проблемы «Укрзализныци» с постоянным повышением цен и проблемами с подвижным составом. И в первую очередь из-за ориентирования на одну страну, куда уходило около 40% всех внешних отгрузок Северную Корею. Именно туда через Китай направлялось ежемесячно 13-19 тыс. т муки. И при этом практически не развивалось перспективное африканское направление.

Совершенно не учитывалось то, что в конце концов на это обратит внимание мукомольная отрасль РФ, и мы просто не сможем конкурировать с россиянами из-за логистических затрат. Так и произошло: после введения санкций в России обратили внимание на такой неприбыльный по сравнению с газом и нефтью продукт, как мука, и стали активно экспортировать ее в КНДР. И наш экспорт муки рухнул…

География экспорта муки

После резкого уменьшения отгрузок в КНДР наши мукомолы стали активно развивать новые рынки, в частности, Ближний Восток и субсахарную Африку. Понемногу начали возвращать утраченные позиции в Юго-Восточной Азии.

     

По итогам 9 месяцев нынешнего МГ Северная Корея остается основным покупателем нашей муки с 19,67%, однако в абсолютных цифрах это около 41,4 тыс. т против 131,7 тыс. т годом ранее. И ежемесячное уменьшение доли в общем объеме экспорта. В марте 2019 года — всего 10%.

Далее по итогам 9 месяцев: Палестина — 14,6%, Сингапур — 13,8%, Молдова — 12,2% и ОАЭ — 10,4%. Если объемы Палестины, Молдовы и Израиля стабильны в продолжении последних лет, то отгрузки в Сингапур и ОАЭ растут. В марте 2019 года в ОАЭ было отгружено 5787 т, тогда как в КНДР всего 3425 т.

Вернулся экспорт в Малайзию, Филиппины, Гану и Мьянму. Не останавливаются отгрузки по новым направлениям: Мадагаскар, Руанда, Кения, Габон и Того. Азиатские и африканские рынки являются самыми перспективными для нас. Положительные изменения позволяют надеяться, что нынешний сезон мы закончим на отметке 300 тыс. т экспорта.

Несмотря на мировое снижение цен на пшеницу и, соответственно, снижение и в Украине, наши мукомолы смогли повысить среднюю экспортную цену на свою продукцию с $210 в июле 2018 года до $249 в марте 2019.

Ну, и как всегда, март не был свободен от ценовых парадоксов: большинство экспортеров продавало муку высшего сорта в мешках, на условии FCA по цене от $255 до $310 за тонну. Но, как всегда, были исключения, которые появляются из месяца в месяц. И фигуранты одни и те же. Это «Энлиль», у которого есть одна небольшая отгрузка по цене $235/т 5,5% от месячного объема экспорта. И традиционно масса вопросов к ГПЗКУ и к тем, кто госкорпорацию контролирует: 2934 т муки высшего сорта (или 43% всего мартовского объема экспорта) было продано по цене $230/т.

Если перевести в гривну и прибавить НДС, то получаем внутреннюю цену. И она равна 7452 гривны за тонну. С мешкотарой и затратами на экспортное оформление. В это же время минимальная цена на муку высшего сорта в Украине составляла 8400 грн за тонну.

Если корпорация на внутреннем рынке реализовывала в это время свою продукцию на 12% дешевле, то это вопрос к их здравому смыслу и компетентности. Если же стоимость на внутреннем рынке была выше, а на экспорт отгружали по вышеприведенным ценам то это уже совсем другое дело и другие вопросы. Такой интерес к подобным продажам обусловлен знанием реальной себестоимости переработки на мельницах ГПЗКУ, которая значительно выше, чем на мельницах иных крупных экспортеров. Да и вообще, выше чем на всех частных мельницах Украины, которые не могут позволить себе постоянно работать в убыток, поэтому затраты мельницы не перекидывают на элеватор. И не имеют «мягкой подстилки» в виде китайского кредита. Однако довольно успешно экспортируют продукцию не один сезон.

Турецкие корни украинского экспорта

В связи с некоторыми правительственными ограничениями на турецком рынке, многие компании обращаются к нашим производителям за продукцией для выполнения собственных контрактов. Но нельзя говорить, что это турецкие корни наших компаний. На самом деле, только одна компания принадлежит турецким предпринимателям, которые давно и успешно занимаются экспортом украинской муки, отрубей и зерна, не имея собственных производственных мощностей. В настоящее время строится элеватор, крытый склад и пункт грануляции отрубей, что позволит увеличить присутствие на рынке.

Барьеры для развития экспорта украинской муки

В первую очередь отрасли мешает то, что многие производителю не хотят менять подход к коммерческой деятельности. Проще говоря не умеют торговать ни внутри страны, ни за ее пределами. Ведь если посмотреть на ТОП-10 экспортеров, то мы увидим, что почти все экспортирующие компании успешно торгуют и внутри страны.

Александрийский «Агродар», никогда не торговавший мукой, запустив 300-тонную мельницу, менее чем за год вышел на 80% производительности. Вся продукция продается, а на 100% мощности не выходят, чтобы не снижать премиальную планку.

Готовая продукция предприятия «Агродар»

Очень немногие могут этим похвастаться.

Следующая проблема — логистика, а конкретнее, «Укрзализныця». Об этом уже много сказано, так что не будем заострять на этой проблеме внимание.

Важный фактор — невозможность грузить крупнотоннажные корабельные партии по 10-12 тыс. т. Во-первых, ни одно предприятие не может за месяц сконцентрировать в порту такой объем самостоятельно. Во-вторых, никто не решиться реализовывать такой объем за аккредитив.

Долго держался принцип «экспорт покупателя», когда импортеры искали товар, а не наоборот, как во всем мире. Потеря северокорейского рынка сподвигла наших мукомолов на активную маркетинговую работу и поиск покупателей. И это уже дает свои результаты.

Сергей Сакиркин, автор статьи, председатель ревизионной комиссии ГС «Мукомолы Украины»

Острый вопрос — нестабильное качество продукции, что обусловлено, в том числе и устаревшим оборудованием на большинстве мельниц. Новые строятся или модернизируются старые, но это пока единичные случаи. Однако эти примеры показательны: практически у всех, кто рискнул инвестировать в мукомольную отрасль и правильно поставить и коммерческую работу, результат не заставил себя ждать.

Я думаю, что положительные примеры дадут толчок к массовой модернизации и новому строительству. И Украина не только вернет утраченные позиции, но и существенно увеличит свое присутствие на мировом рынке муки.    

Сергей Сакиркин, председатель ревизионной комиссии ГС «Мукомолы Украины» 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus