Ассоциация с ЕС потребует развития инфраструктуры зернового рынка Украины — эксперт

Ассоциация с ЕС потребует развития инфраструктуры зернового рынка Украины — эксперт
Ассоциация с ЕС потребует развития инфраструктуры зернового рынка Украины — эксперт
Джерело фото: kazakh-zerno.kz

Ассоциация с ЕС даст отечественным зерноторговым компаниям возможность укрепить свои позиции на европейском рынке и увеличить производство в зерновой отрасли за счет доступа к более дешевым кредитам и высокотехнологическому оборудованию, считает начальник отдела АПК ДП «Держзовнишинформ» Александр Одосий, пишет Дело.

По его словам, АПК является одной из наиболее сильных отраслей украинской экономики и украинские аграрии более других готовы к подписанию соглашения с ЕС.

Возможности, которые открывает перед украинскими экспортерами подписание соглашения, очевидны. Главная из них — гарантированный объем экспорта зерна и продуктов его переработки в ЕС.

«В последние годы поставки зерна в ЕС были достаточно большими — около 4,1 млн тонн в 2011 г., 7,8 млн т в 2012 г., около 4 млн т в первом полугодии 2013 г. Главным конкурентным преимуществом зерновой отрасли Украины является более низкая себестоимость и наличие хорошей инфраструктуры», — сказал он.

Поскольку ЕС позиционирует себя как экспортер высококачественного зерна, перед украинскими экспортерами открываются большие экспортные возможности в отношении фуражной группы зерновых.

Поставки украинского зерна в страны ЕС являются достаточно большими, однако они зависят от экспортного потенциала Украины и уровня валового сбора в ЕС в определенные маркетинговые годы.

За последние десять лет объемы экспорта зерна колебались от 329 тыс. т до 7,8 млн т (доля в общем экспорте зерна колебалась от 6% до 29%).

При этом, по его словам, Украина имеет все возможности для того, чтобы увеличить урожай зерновых вплоть до 100 млн т. Однако для реализация этих возможностей необходимо решить некоторые задачи.

«В первую очередь, это несовершенная инфраструктура, которая на данный момент удовлетворяет запросы экспортеров, однако будет недостаточной в случае наращивания производства зерновых» — сказал он.

Еще одним вопросом, является ограниченные пропускные возможности украинских портов, которые необходимо нарастить на 25-40%.

Третьим важным вопросом, требующим решения, по мнению эксперта, является транспортная система.

«Если в ближайшие годы в Украине не будут закупаться или строиться вагоны данного типа (зерновозы), а ежегодно из оборота будут изыматься около 500 старых вагонов, то можно прогнозировать, что к 2020 году в Украине не останется данного вагонного парка», — отмечает он.

По его словам, как раз либерализация торговли с ЕС даст возможность украинским аграриям модернизировать портовые элеваторные мощности, построить новые вагоны-зерновозы за счет привлечения более дешевых кредитов, улучшения инвестиционного климата и импорта высокотехнологичного европейского оборудования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus