Украина может производить 90 млн т биотоплива ежегодно — эксперт

Украина может производить 90 млн т биотоплива ежегодно — эксперт
Украина может производить 90 млн т биотоплива ежегодно — эксперт

Украинский ежегодный потенциал топливного биоресурса отечественные специалисты оценивают в 90 млн т условного топлива.

Об этом в ходе круглого стола «Энергоэффективные договоры: финский опыт в Украине» заявил заместитель главы Госагенства энерогоэффективности и энергосбережения Украины Сергей Дубовик.

По его словам, существуют и более оптимистические оценки этого потенциала, но данные цифры являются оценкой технически достижимого уровня.

«Этот потенциал необходимо использовать для усиления внутреннего потребления зерновых: один процент биоэтанола в топливе может дать ежегодный прирост внутреннего потребления зерновых от 200 до 400 тыс. т ежегодно», — отметил он.

Еще в 2012 г. ВР приняла законопроект «О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов». Согласно этому документу, на 2013 г. была введена рекомендательная норма содержания биоэтонола в бензине — не менее 5%. В 2014 г. такое содержание станет обязательным, а с 2016 г. содержание битоэтанола в бензине должно быть не менее 7%.

Константин Макульский, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus