Переговоры Украины, России и ЕС устранят торгово-экономические противоречия — Азаров

Переговоры Украины, России и ЕС устранят торгово-экономические противоречия — Азаров
Переговоры Украины, России и ЕС устранят торгово-экономические противоречия — Азаров
Джерело фото: news.mistinfo.com

Проведение переговоров с участием Украины, Евросоюза и Российской Федерации позволит устранить существующие торгово-экономические противоречия.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время выступления в Верховной Раде в пятницу, пишет правительственный портал.

«Мы предложили провести переговоры по урегулированию вопросов, которые вызывают противоречия, в трехстороннем формате с участием Украины, ЕС и России», — сказал он.

Также он добавил, что главным условием РФ для переговоров должо стать их проведения до заключения Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Проведение переговоров позволит снять противоречия и продолжить двигаться определенным стратегическим путем без катастрофических потерь для экономики Украины. И президент, и правительство будут и впредь проводить курс реформ, направленных на европейскую интеграцию и развитие сотрудничества со всеми нашими стратегическими партнерами», — отметил он.

Он напомнил, что основной причиной осложнения торгово-экономических отношений между Украиной и РФ и, в частности, введение Россией защитных мер, стали возможны изменения торгово-экономического режима между Украиной и ЕС.

«Наши партнеры обеспокоены возможным беспошлинным ввозом через территорию Украины европейских товаров и значительными экономическими потерями от этого. Именно поэтому было предложено проведение трехсторонних переговоров по урегулированию спорных вопросов», — пояснил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus