Льготная система налогообложения сэкономит украинским аграриям 20 млрд грн

Льготная система налогообложения сэкономит украинским аграриям 20 млрд грн
Льготная система налогообложения сэкономит украинским аграриям 20 млрд грн
Джерело фото: Latifundist.com

Поскольку аграрный сектор экономики Украины обеспечивает продовольственную безопасность государства, развитие и поддержка данной отрасли играют важную роль в наращивании экспортного потенциала страны.

Именно поэтому в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» сохранено и существенно увеличено, по сравнению с прошлым годом, государственную поддержку АПК, в частности сельского хозяйства, передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В первую очередь, увеличена поддержка животноводства, куда предполагается направить 900 млн грн против 650 млн грн, учтенных в бюджете 2013 г.

Более чем в два раза увеличены расходы (201,8 млн грн) в поддержку сохранения и увеличения поголовья КРС, компенсацию процентной ставки по кредитам, развитие обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и др.

«Кроме того, с целью завершения одного из основных этапов развития аграрного рынка в стране, в бюджете 2014 восстановлено бюджетную программу по государственной поддержке строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, расходы на которую учтены в сумме 200 млн грн», — отмечают в министерстве.

Для внедрение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности, которые требуют технического переоснащения и для поддержки программ обеспечения обновления техники через лизинг предусмотрены расходы в сумме 192 млн грн.

В том числе за счет средств общего фонда государственного бюджета — 140 млн грн, что в 2,5 раза больше фактических расходов 2013 г.

Также в 2014 г, как и в предыдущие годы, сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льготы на сумму более 20 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus