В 2013/14 МГ ожидается абсолютный рекорд по экспорту кукурузы – УКАБ

В 2013/14 МГ ожидается абсолютный рекорд по экспорту кукурузы – УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

В этом маркетинговом году украинские экспортеры продадут на внешних рынках рекордное количество кукурузы. Об этом во время Международного форума «Высокомаржинальные культуры» сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа.

Согласно оценкам УКАБ, Украина в 2013/14 маркетинговом году экспортирует 19,5 млн тонн кукурузы, что является абсолютным рекордом (к примеру, в прошлом МГ экспорт составил почти 13 млн тонн).

По словам Владимира Лапы, в следующем МГ ожидается сокращение производства кукурузы на 8,5% до 28,1 млн тонн.

«Результаты опроса аграриев показали, что больших изменений в посевных площадях под кукурузой не ожидается. Тем же временем в связи со сложной ситуацией на финансовых рынках и с финансовыми балансами многих предприятий, скорей всего, уменьшатся инвестиции в технологии, аграрии стараются оптимизировать использование семян, возможно, будут экономить и на СЗР, что может привести к снижению урожайности в следующем МГ», — сообщил он.

Такое производство и имеющиеся переходные запасы позволят сохранить экспортные показатели в 2014/15 МГ почти на уровне этого года – 19 млн тонн.

Алла Стрижеус, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus