ГПЗКУ увеличит мощности элеваторов в Сумской и Полтавской области

ГПЗКУ увеличит мощности элеваторов в Сумской и Полтавской области
Джерело фото: Latifundist.com

В начале нового маркетингового сезона, который начнется с 1 июля 2014 г., на двух филиалах ГПЗКУ — «Гребенковский элеватор» (Полтавская область) и Кролевецкий КХП (Сумская область) — установят новые сушилки производства итальянской компании «Bonfanti», которые будут приобретены в рамках модернизации и реконструкции сервисных мощностей предприятий корпорации.

Об этом сегодня, 20 мая. сообщила пресс-служба ГПЗКУ.

«Мы уже провели все проектно-ремонтные работы и до начала нового маркетингового сезона ожидаем установления сушилки. Благодаря мощности нового оборудования, которое составляет 500 тонн в сутки, мы сможем впятеро увеличить объемы заготовки зерна в филиалы. Кроме того, сушилка значительно разгрузит предприятие от очередей автомобильного транспорта с хлебом и позволит государственному элеватора выдерживать конкуренцию с частными структурами», — прокомментировал директор Кролевецкого КХП Илья Давыденко.

Исполняющий обязанности директора Гребенковского элеватора Александр Бабенко сообщил, что на возглавляемом им предприятии сейчас идут подготовительные работы, а вопрос о закупке аналогичной сушилки мощностью 1 тыс. т зерновых а сутки уже решен.

«По предварительным подсчетам, установка новой сушилки позволит существенно экономить электроэнергию, улучшит качество услуг элеватора, ускорит разгрузку (этому будет способствовать также закупка новых автовесов) и поднимет показатели заготовки, что, в целом, повысит уровень рентабельности Гребенковского элеватора», — добавил он.

Благодаря новому оборудованию, в течение нового маркетингового сезона филиал сможет хранить на 20 тыс. т кукурузы больше. Кроме того, работа сушилки позволит составлять более оптимистичные планы хранения и для ранних зерновых культур: пшеницы, ячменя, ржи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus