Украинские агрохолдинги нарастили капитализацию на $190,6 млн — УКАБ

Украинские агрохолдинги нарастили капитализацию на $190,6 млн — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские аграрные компании, представленные на международных фондовых биржах, за последние 4 месяца смогли увеличить объемы своей рыночной капитализации на 4% или $190,6 млн.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Так, по состоянию на 11 марта 2014 г. стоимость акций украинских аграрных компаний оценивалась в $4886,8 млн, а по состоянию на 11 июля этого года она составила уже $5077,5 млн.

Наибольшие темпы роста показали такие компании как «Мироновский хлебопродукт» (+12,73%), «Индустриальная Молочная Компания» (+12,32%) и «Кернел» (+9,24%).

Однако не все компании могут заявить о таких успехах. Из 15 украинских агрокомпаний, которые сегодня представлены на международных биржах, прирост показали только 6, акции же других показали снижение.

В целом капитализация украинских аграрных компаний не достигла прошлогоднего уровня, который в июле 2013 г. составил $5397,066 млн, что на $319,6 млн больше нынешних показателей.

«Кризисные явления в Украине не обошли крупные агропредприятия, нанеся им ущерб, в том числе и из-за падения рыночной капитализации компаний, однако даже в таких условиях нашлись те, кто сумел в значительной мере нивелировать последствия негативных явлений украинской экономики. В фокусе внимания аграрных компаний такие вопросы как поиск новых источников финансирования, особенности антикризисного управления в аграрном секторе и факторы роста во время кризиса», — подытожил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

Также он добавил, что прекрасной площадкой для обсуждения таких особенностей является V. Международная конференция «Эффективное управление агрокомпаниями: постоянная оптимизация издержек», которая состоится 18 сентября 2014 г. в Киеве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus