Цены на яйца в Украине выросли на 15%

Цены на яйца в Украине выросли на 15%
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на яйца за неделю выросли на 15%. При этом, что касается дальнейших изменений цен, мнения участников рынка разделились: один считают, что то яйца в ближайшее время еще подорожают, другие – что цены остановятся, пишут «Вести».

«Цена на яйца в ближайшее время еще немного повысится. Удорожание может быть на 5%, а через некоторое время еще на столько же. Резко поднимать цены нельзя, поскольку покупательская способность украинцев и так снизилась. Но и сдерживать цены не можем, поскольку расходы на производство выросли: подорожал корм, выросли цены на топливо и прочее», — рассказал владелец агрохолдинга UkrLandFarming, член совета директоров агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк.

В консалтинговом агентстве ААА считают, что повлиять на цену может плохая погода.

«Если пойдут дожди, то может приостановиться уборочная, упадет предложение сои, подсолнечника, кукурузы (составляющие кормов для кур), из-за чего цены на них могут вырасти, а соответственно могут подорожать и яйца», — рассказали в агентстве.

В то же время, начальник отдела продаж Киевской птицефабрики Сергей Алексеенко считает, что в ближайшие недели цены расти не должны, поскольку спрос после лета выровнялся (традиционно летом яйца покупают меньше) и ценники сейчас адекватные.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus