Производство молока в агрохолдингах обходится дороже — УКАБ

Производство молока в агрохолдингах обходится дороже — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

В прошлом году доля холдингов в производстве молока сельскохозяйственными предприятиями Украины составила 30%, а себестоимость его производства превысила средние показатели по Украине на 7%. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По результатам исследования УКАБ, в прошлом году агрохолдинги произвели 760 тыс. т молока. Уровень технической эффективности в данных предприятиях был выше по сравнению с другими производителями, однако и затраты на производство были большими.

Среднегодовая производительность коров в холдингах в прошлом году составила 5270 кг, тогда как средние надои в сельскохозяйственных предприятиях Украины были на уровне 4853 кг. Производственные затраты в расчете на одну корову в холдингах в среднем составили 15,33 тыс. грн в год, тогда как показатель по Украине был на уровне 13,22 тыс. грн.

«Таким образом, производство молока в агрохолдингах продемонстрировало низкую экономическую эффективность по разным причинам. Одни предприятия имели высокую себестоимость молока вследствие предыдущих инвестиций в данное направление, которые еще не окупились. Другие холдинги имеют в своей структуре устаревшие животноводческие комплексы, производство молока на которых является низкорентабельным. Молочное скотоводство для таких предприятий финансируется как непрофильный актив и является определенной социальной инициативой для поддержки села», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

В любом случае, считает эксперт, в условиях экономического и политического кризиса сегодня как никогда важно оптимизировать производство молока на всех предприятиях, чтобы минимизировать потери сектора.

Подробнее о себестоимости производства украинского и европейского молока, оценке финансового состояния предприятия, бизнес-прогнозировании и планировании в молочном бизнесе в УКАБ предложили узнать, посетив 5 модуль агрошколы УКАБ «Управление молочным бизнесом» на тему «Агроменеджмент и агрофинансы».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus