Прокуратура закрыла дело против Агрейна

Прокуратура закрыла дело против Агрейна
Джерело фото: Latifundist.com

Прокуратура г. Киева 17 октября 2014 г. закрыла уголовное дело о финансировании сепаратизма против должностных лиц агрохолдинга «Агрейн» за недоказанностью совершения преступления. Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщила пресс-служба агрохолдинга.

Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз доказано, что документы, на основании которых было возбуждено дело, сфальсифицированы правоохранителями.

«Подписи от имени Кормилицына Виктора Михайловича, содержащиеся под печатным текстом записок, выполнены не им, а другим лицом с некоторым подражанием подписи Кормилицын В.М.» — говорится в постановлении прокуратуры о закрытии дела.

Кроме того, в ходе проведения досудебного расследования прокуратурой г. Киева не найдено никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о совершении преступления должностными лицами агрохолдинга «Агрейн».

«Расследование прокуратуры подтвердило заказной характер дела против агрохолдинга «Агрейн». Агрохолдинг действует прозрачно, аудитором холдинга является международная аудиторская компания «Делойт энд Туш». Целью рейдерских атак на «Агрейн», заказанных Владимиром Пехов и Лесею Софиенко, был захват урожая сельскохозяйственных культур стоимостью около $40 млн, выращенного и собранного работниками холдинга», — говорится в постановлении.

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Герасимюк и прокурор города Киева Сергей Юлдашев сфальсифицировали против агрохолдинга дело за тяжкое антигосударственный преступление. При этом они принудили подчиненных к подделке документов. Экспертиза, проведенная КНИИСЭ, однозначно это подтвердила.

«Закрытие дела против агрохолдинга является первым шагом по восстановлению законности в действиях сотрудников МВД и прокуратуры. На основании выводов экспертизы 21 октября 2014 г. Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины и министру внутренних дел Украины было направлено заявление о совершении преступления сотрудниками ГУ МВД Украины в г. Киеве. Но важно, чтобы были установлены и наказаны не только непосредственные исполнители, а и заказчики и организаторы преступления», — заявил директор ООО «Агрейн Менеджмент» Павел Мамин.

Как отметили в агрохолдинге, без огласки в СМИ и мощной поддержки аграрных ассоциаций, коллег по аграрном рынке компания бы не выдержали массированного давления, которое оказывалось на «Агрейн».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus