UCRA подтвердило кредитный рейтинг одного из предприятий Агротрейда

UCRA подтвердило кредитный рейтинг одного из предприятий Агротрейда
Джерело фото: Latifundist.com

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ООО «СК-Агро», входящего в группу «Агротрейд» и выпуска облигаций серий «А, B» (на общую сумму 160 млн грн) на уровне «uaBBB+». Прогноз рейтинга «стабильный».

Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность предприятия за І полугодие 2014 г., а также внутренняя информация, предоставленная в ходе рейтингового процесса.

В I квартале 2013 г. ООО «СК-Агро» осуществило дебютный выпуск облигаций серий «A» (40 млн грн) и «B» (120 млн грн) со сроками погашения 05.02.2014 г. и 04.02.2015 г. соответственно. Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций, направлены на пополнение оборотных средств, приобретение сельскохозяйственной техники, а также на приобретение новых аграрных предприятий. Облигации серии «А» были погашены в срок, предусмотренный проспектом эмиссии.

Как отмечают в UCRA, уровень кредитного рейтинга поддерживается вхождением предприятия в состав агропромышленной группы «Агротрейд» – одного из крупнейших украинских зернотрейдеров, наличием поручительства группы по облигационному выпуску и диверсификацией бизнеса «Агротрейда».

Агентство также отмечает умеренную чувствительность к валютному риску, а также наличие производственных и транспортных мощностей, что уменьшает зависимость от отдельных контрагентов и положительно отражается на показателях деятельности.

«Уровень кредитного рейтинга ограничивается сезонностью и зависимостью от конъюнктуры в агропромышленном секторе, значительной долей активов, выступающих залогом по банковским кредитам группы, чувствительностью деятельности предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе, а также обострением политической и экономической ситуации в стране, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов», — уточнили в рейтинговом агентстве.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для его изменения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus