ЕC не будет требовать от Украины отмены импортных пошлин

ЕC не будет требовать от Украины отмены импортных пошлин
Джерело фото: Latifundist.com

Европейская комиссия на консультациях с Украиной не стала выдвигать требования об отмене импортных пошлин и не рассматривает возможность отмены преференциального режима в торговле с Украиной, пишет «Европейская правда».

«В данный момент не рассматривается возможность того, чтобы мы остановили действие преференциального режима», — говорится в официальном комментарии представительства.

Целью введения новых импортных пошлин была названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие нарушило ряд норм Соглашения об ассоциации, других договоренностей с ЕС и грозило отменой льготного торгового режима с ЕС. В этом случае должны быть восстановлены пошлины для украинских товаров, экспортируемых в Евросоюз.

В представительстве признали, что введение пошлин идет вразрез с условиями односторонней отмены пошлин со стороны ЕС.

«Автономные торговые меры, введенные Евросоюзом, имели условие: Украина должна была воздерживаться от новых пошлин для европейских товаров… Между тем законодательный акт (льготный режим) дает Еврокомиссии право действовать на свое усмотрение, принимая во внимание исключительные обстоятельства, сложившиеся в Украине, включая платежный кризис», — заявили в диппредставительстве.

При этом в заявлении представительства нет четкого утверждения о том, что ЕС дал окончательное согласие на новые пошлины — это вопрос еще должен быть решен впоследствии. Однако источники с украинской и европейской сторон утверждают, что такое согласие почти наверняка есть — при условии, если Украина не будет иметь претензий со стороны Всемирной торговой организаций и МВФ.

В ответе представительства ЕС в Украине также есть фраза о том, что в дальнейшем «лучшей площадкой для консультаций о внедрении пошлин был бы соответствующий комитет ВТО (занимающийся вопросами платежного баланса стран-членов организации)».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus