Ограничивать импорт украинской свинины нет оснований — Госветфитослужба

Ограничивать импорт украинской свинины нет оснований — Госветфитослужба
Джерело фото: Latifundist.com

Клинических проявлений и патолого-анатомических изменений, характерных для классической чумы свиней в Киевской области не наблюдается. Об этом сообщила пресс-служба государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Единственный положительный случай найден среди животных, которые были отстреляны в рамках проведения мониторинговых исследований дикой фауны в Киевской области. Это свидетельствует о циркуляции возбудителя КЧС на территории государства, но не подтверждает вспышку эпидемии.

В ответ на выявление положительных результатов состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бородянский облгосадминистрации. На нем утверждены мероприятия в соответствии с требованиями Инструкции о мерах по профилактике и ликвидации классической чумы свиней. Все необходимые меры для предупреждения распространения заболевания свиней КЧС были проведены в полном объеме и своевременно.

«В соответствии с главой 15.2 Кодекса здоровья наземных животных Международного эпизоотического бюро (МЭБ) выявления случаев КЧС среди диких кабанов не является основанием для введения торговых ограничений», — говорят в пресс-службе ведомства.

В то же время, Россия и Белорусь ограничили импорт живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки из Киевской области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus