Из агросектора вывели 30% прямых иностранных инвестиций — УКАБ

Из агросектора вывели 30% прямых иностранных инвестиций — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Из сельского, лесного и рыбного хозяйств Украины за 2014 г. было выведено более $245 млн прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала), что составляет около 29% от общего их объема. Данный процесс продолжается и усложняется в том числе и проблемами финансирования полевых работ. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Уменьшение объема инвестиций происходило не только в АПК. Общие темпы их сокращения в экономике государства были несколько ниже в процентном значении (около 21%), однако доля агросектора в общей структуре иностранных инвестиций сократилась на 0,1 пункт до 1,3%.

Наибольшим внешним инвестором отечественного сельского хозяйства традиционно выступал Кипр с $224,2 млн. Объем инвестиций отсюда в течение последнего года сократился на 40%. Также существенно сократили свои доли США, которые вывели $18,7 млн (-49%) и Виргинские острова — $13,3 млн (-41%). Несмотря на это интерес к Украине проявили: Китай, который удвоил объем своих инвестиций (+$2,4 млн), Турция (+$1,8 млн или 35%) и Израиль (+1,8 млн или 235,9%).

«Все же отток инвестиций происходит активнее, чем привлечение новых и это очевидно. Ведь о какой инвестиционной привлекательности мы можем говорить сейчас, когда в первую очередь сектор интересует, смогут ли аграрии вообще найти достаточно средств для проведения полевых работ. Сейчас достаточно сильно ощущается нехватка оборотных средств, а привлекать их извне достаточно сложно, потому что 25-30% годовых — это та прибыль сельхозпроизводителя, которую нужно отдать банку», — сообщил президент УКАБ Алекс Лисситса.

По его словам, несмотря на то, что рентабельность производства зерна в 2014 г. была на уровне 25,8%, выводы о том, сколько заработает производитель, можно сделать самому.

«Для урегулирования этого вопроса мы решили собрать банки, ресурсные компании, агропроизводителей и в течение Финансового Агробизнес Форума обсудить эти проблемы и найти решение», — добавил он.

В УКАБ напомнили, что VI Финансовый Агробизнес Форум «Реалии 2015: где взять деньги?» состоится завтра, 7 апреля 2015 г. В Киеве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus