Аграрный потенциал Украины презентуют в США

Аграрный потенциал Украины презентуют в США
Джерело фото: Latifundist.com

В рамках Американско-украинского бизнес-форума, который откроется 13 июля 2015 г. в Вашингтоне, представят инвестиционный потенциал агропромышленного сектора Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко во время брифинга в Николаевской области, информирует Минагропрод.

Он добавил, что в программе форума предусмотрено проведение отдельной аграрной панели, во время которой представителям американского бизнеса презентуют привлекательные направления инвестирования в развитие сельского хозяйства и логистики Украины. Среди них — проекты модернизации систем орошения в южных областях, строительства объектов портовой логистики, лизинга и тому подобное.

«Мы планируем привлечь американской бизнес к этой работе и вернуться в Украину с конкретными договоренностями», — сказал министр.

Он добавил, что указанные проекты крайне важны и для Николаевской области, которая традиционно является одним из лидеров по производству сельскохозяйственной продукции и экспорта. Например, восстановление систем орошения, степень износа которых достигает 82%, позволит в 2-3 раза увеличить урожаи. Соответствующий проект, который реализуется совместно со Всемирным банком, уже прошел техническую стадию. А экспертную помощь в его реализации также готов предоставить проект USAID.

«На базе технического анализа эксперты рассчитывают бюджет. Международные доноры готовы принять участие в реализации этого проекта. Одним из условий является объединение сетей в единую систему. Этот вопрос прорабатывается. Ведь сегодня они разделены на государственную, коммунальную и частную собственность, некоторые вообще не имеют хозяина», — добавил Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus