Аграрии намолотили 2 млн т зерна

Аграрии намолотили 2 млн т зерна
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине намолотили 2 млн т зерна нового урожая с ранней группы зерновых. Об этом сообщалось в ходе селекторного совещания под председательством заместителя министра аграрной политики и продовольствия Владимира Лапы, информирует Минагропрод.

В целом обмолочено 620 тыс. га при средней урожайности 30,5 ц/га, что на 2 ц выше, чем в прошлом году.

Озимый ячмень собран на площади 450 тыс. га (при урожайности 31,2 ц/га), пшеница — 130 тыс. га (32,3 ц/га), горох — 40 тыс. га (18,8 ц/га), озимый рапс — 60 тыс. га (19 ц/га).

«Темпы работ несколько сдерживают дожди. Однако сбор ранних зерновых и зернобобовых проводится фактически во всех областях Украины, кроме Сумской и Черниговской области, где хлеба еще созревают. За несколько дней жатва начнется без исключения на всей территории», — сообщил директор департамента земледелия и технической политики Минагропрода Владимир Топчий.

Для проведения жатвы планируется привлечь около 50 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на каждый — 213 га. Аграрии полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. В частности, в наличии 333 тыс. т дизельного топлива и 88 тыс. т бензина. Это составляет соответственно 71% и 75% от потребности.

«Особого внимания требуют не только уборка, но и подготовка к осенней посевной под урожай 2016 г. В частности, речь идет о своевременной подготовке почвы, приобретение семян, минеральных удобрений и других компонентов», — подчеркнул Владимир Топчий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus