Минагропрод создал рабочую группу по координации сбора урожая

Минагропрод создал рабочую группу по координации сбора урожая
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины создало межведомственную рабочую группу для оперативного решения проблемных вопросов при проведении уборки зерна. Об этом сообщалось в ходе селекторного совещания под председательством заместителя министра Владимира Лапы, информирует Минагропрод.

«Несмотря на сложности, усилиями аграриев Украина отсеялась, есть все возможности для получения хорошего урожая зерновых. Поэтому сегодня от эффективности нашей совместной работы будет зависеть не только продовольственная, но и экономическая безопасность Украины, ведь 37% валюты, поступающей от общего экспорта приходится на аграрную продукцию», — подчеркнул замминистра.

Как сообщил директор департамента земледелия и технической политики Минагропрода Владимир Топчий, площадь сбора ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 10,2 млн га, что на 360 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Более 60% площади приходится на пшеницу, которой придется собрать на 700 тыс. га больше против 2014 г. Несмотря на не всегда благоприятные погодные условия, жатва начали почти все области Украины. Уже намолочено 2 млн т зерна нового урожая.

Со своей стороны, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида проинформировал, что в течение текущего месяца в целом ожидаются оптимальные климатические условия.

«Очень интенсивных осадков в течение ближайших недель в Украине ждать не следует. Вместе с тем, на всех территориях прогнозируются несколько дождливых периодов, которые могут задержать уборку урожая. Наибольшее количество будет в западных и северных областях. Есть основания надеяться, что погодные условия не внесут существенных корректив в процесс сбора урожая», — добавил Николай Кульбида.

Результаты гидрометеорологического наземного мониторинга состояния посевов, а также спутниковые данные позволяют прогнозировать урожайность озимой пшеницы на уровне 37 ц/га, (валовой сбор может составить 24,5 млн т); кукурузы — 60 ц/га (25,7 млн т), озимого ячменя 28 ц/га (3 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus