Урожай сои сократится на 15% — прогноз

Урожай сои сократится на 15% — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Консалтинговое агентство ААА снизило свой прогноз по урожаю сои в текущем сезоне до 3,3-3,4 млн т. Об этом говорится в сообщении агентства.

Как отмечают эксперты, сильные засушливые явления в период цветения не дали возможности развиться посевам. Более всего пострадали посевы ранних и среднеранних сортов сои. Сорта с более длинным вегетативным периодом меньше пострадали от летней засухи, но и эти посевы покажут значительно меньший урожай бобов. В целом, прогнозируемый урожай сои в Украине ААА оценивает на 580-620 тыс. т меньше, чем месяцем ранее.

«Также мы уменьшили общий урожай масличных в сезоне 2015/16 МГ на 1,02 млн т (за счет сои и рапса). И это без учета возможного пересмотра прогноза по подсолнечнику, который также может быть уменьшен на 300-500 тыс. т», — сообщают в ААА.

Таким образом, по состоянию на 25 августа 2015 г. общий ожидаемый урожай масличных в Украине может составить 14,5-15,05 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus