DuPont начал переговоры о покупке Dow Chemical Co

DuPont начал переговоры о покупке Dow Chemical Co
Джерело фото: DuPont

DuPont ведет переговоры с конкурентами по поводу своего сельскохозяйственного бизнеса, сообщает Agro2b.

Не прошло и недели после того, как компания Dow Chemical Co объявила о вероятности продажи своего дивизиона агрохимикатов и семян.Падающие цены на зерновые и растущее производство удобрений вызвали разговоры о консолидации среди сфокусированных на сельском хозяйстве компаний.

DuPont считается потенциальным покупателем сельхоздивизиона Dow, но некоторые подвергли сомнению, готова ли компания к этому. На вопрос о возможности продажи сельхоздивизиона DuPont руководство компании ответило, что сделает то, что является правильным для своих акционеров. Сельхоздивизион составил 22% общего дохода DuPont в третьем квартале, закончившемся 30 сентября 2015 г.

Специалисты Mawer Investment Management Ltd сообщили, что будут шокированы, если руководство DuPont хотя бы не рассмотрит возможность покупки бизнеса Dow – такой большой сельскохозяйственный холдинг редко меняет владельцев. Mawer принадлежат акции DuPont.

Руководство фонда Trian Нельсона Пельца сообщило, что DuPont может сэкономить $2-4 млрд годовых затрат. DuPont изменит структуру затрат и стратегию размещения капитала. Производитель химикатов и семян уже планирует приблизительно $1,6 млрд годовых сбережений к 2017 г.

DuPont может повысить цель снижения затрат на 10-20%, как считают аналитики. Объем продаж снизился на 17,5% до $4,87 млрд, не достигнув среднего прогноза аналитиков в $5,3 млрд. DuPont ожидает, что продажи в 2015 г. упадут на 11-12%, в текущем квартале продажи понизятся в пяти из шести дивизионов.

Компания, которая производит приблизительно 60% продаж за пределами Северной Америки, заметила, как сильный доллар урезал доход в этом году на 53 цента за акцию. Операционная прибыль четвертого квартала, вероятно, сократится на 19 центов за акцию, что выше 17 центов, отмеченных в третьем квартале.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus