Стивидорный картель наносит аграриям ущерб 18-20 млрд грн в год — расследование

Стивидорный картель приводит к искусственному занижению закупочных цен
Джерело фото: Latifundist.com

Ценовая политика стивидорского «картеля» на перевалку зерна в портах Украины приводит к искусственному занижению закупочных цен на зерно на всём внутреннем рынке страны, в результате чего аграриям наносится ущерб 18-20 млрд грн в год.

Об этом говорится в материале «Зеркала недели» «Зерноэкспортная логистика: «А Президент знает? Нет, Ставницер знает! Президент, как и все, платит!».

Согласно сообщению, стоимость перевалки зерна (т.е. его перемещения из вагонов в судно) в портах участвует в формуле ценообразовании на зерновые культуры на всей территории Украины, для всех участников зернового рынка, включая государство, производителей-аграриев, экспортёров, животноводов, переработчиков.

При этом, в Украине на «глубокой воде» цена перевалки зерна с сертификацией и сюрвеем декларируется портовыми терминалами и стоит экспортёрам $20-22/тонна, а в Евросоюзе, куда Украина стремится — $5,5-6,5/т.

На большинстве украинских терминалов «классическая» схема расчетов за эту услугу – $3-6/тонна в гривне на счет украинского оператора терминала, остальные $14-17/тн – на оффшорные материнские счета.

Издание отмечает, что результатом такого «ценообразования» на перевалку зерна в портах является занижение закупочных цен на зерно и, как следствие, уменьшение выручки от продажи зерна у аграриев на сумму 18-20 млрд грн в год.

«Как видим, эта гигантская сумма сопоставима с потерями АПК страны от недавней законодательной «стрижки» спецрежима НДС, вызвавшей декабрьские аграрные бунты под ВР и по всей стране. Но при этом никто и не вспомнил в ходе акций протеста о бенефициарах зерноперевалочного бизнеса, заинтересованных в дальнейшей монопольной «дойке» страны», — отмечается в публикации.

Автор подчеркивает, что попытки независимых операторов войти на рынок услуг по перевалке зерна со своими инвестициями в промышленную и транспортную инфраструктуру наталкиваются на утончённое сопротивление стивидорского «картеля» и потворствующих им чиновников.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus