Прометей увеличил объем продаж на 40%

Прометей увеличил объем продаж на 40%
Джерело фото: Latifundist.com

В III квартале 2015/16 МГ объем продаж зерноторговой компании «Прометей» вырос на 40% по сравнению со II кварталом и составил 228 тыс. т, сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что из общего объема перевалки 140,4 тыс. т (61,5%) составили зерновые культуры и 87,6 тыс. т (38,5%) — масличные.

«Всплеск активности на аграрном рынке в данный период и как результат — увеличение уровня продаж, связаны со стартом весенней посевной кампании. К ее началу ряд сельхозпроизводителей «сбросили» часть запасов зерна для закупки семян, удобрений и топлива», — подчеркнули в отделе маркетинга группы «Прометей».

В компании отмечают, что в структуре продаж доля экспорта составила 60% (137,7 тыс. т), при этом соотношение поставок «Прометея» на внутренний и внешний рынки по сравнению со II кварталом не изменились. Среди культур первенство перевалки стабильно держит подсолнечник.

«Сегодня подсолнечник остается основным активом как фермеров, так и переработчиков. При этом интерес к украинскому зерну, продовольственной группы, со стороны международных трейдеров не приходит. «Транснационалы» сегодня инвестируют в перевалочную инфраструктуру, терминалы, на базе которых закупают зерно. В свою очередь «Прометей» инвестирует средства в сеть элеваторов внутри страны. Мы налаживаем контакты с производителями, улучшаем сервис и диалог, особенно мелким и средним фермером. В результате этого выстраивается четкая схема поставок зерна от производителя к крупнооптовым экспортерам сырья и переработчикам. Компания предлагает производителю всегда актуальную и выгодную цену на зерно, независимо от региона производства», — отметил руководитель группы «Прометей» Рафаэль Гороян.

На базе элеваторов компании за III квартал текущего МГ отгружено 92 тыс. т зерна, что в 3 раза больше чем за аналогичный период 2014/2015 МГ.

Всего по итогам 9 месяцев МГ товарооборот компании составил 608,6 тыс. т, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2014/2015 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus