Проект бюджета на 2018 г. предусматривает высокий уровень поддержки АПК — Минагропрод

На заседании Кабинета Министров Украины 15 сентября был представлен проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 г.», в котором указано, что на господдержку АПК в 2018 г. планируется направить 1% от ВВП аграрной отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Государственные программы будут ориентированы на отрасли, которые больше всего нуждаются в поддержке, и способны обеспечить длительный положительный эффект для экономики и социальной сферы.

В частности, проектом Закона Украины о Госбюджете на 2018 г. предусмотрено: 

  • 1 млрд грн — финансовая поддержка развития фермерских хозяйств и сельской кооперации;
  • 1 млрд грн — финансирование частичной компенсации стоимости приобретенной сельскохозтехники и оборудования украинского производства;
  • 2 млрд грн — бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозпродукции;
  • 2,3 млрд грн — поддержка отрасли животноводства, в частности, направления строительства и реконструкции животноводческих комплексов.

Напомним, что по мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой в приоритете господдержки в 2018 г. будет животноводство и садоводство.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus