В Украине уборка сахарной свеклы проведена на 92% площадей

В Украине по состоянию на 17 ноября собрали сахарную свеклу с 92% площадей.

Об этом сообщает «Укрцукор».

«Кампания по сбору сахарной свеклы этого года проходит быстрее, ведь на аналогичную дату прошлого года было выкопано на 6% меньше. Всего накопано 13,05 млн т сахарной свеклы, при средней урожайности 45,2 т/га. По сравнению с прошлым годом урожайность сахарной свеклы уменьшилась на 2,6 т/га (или 5%)», — отметил аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства «Укрцукра» Василий Долинский.

Отмечается, что больше половины всей сахарной свеклы собрали в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской областях.

«Винницкая область снова является безоговорочным лидером по объемам выращивания сахарной свеклы — валовой сбор уже приближается к отметке 2,5 млн т. За лидером следуют Хмельницкая — 1,8 млн т, за ней — Полтавская и Тернопольская с валовым сбором по 1,4 млн т», — говорится в сообщении.

Сообщается, что лучшую урожайность сахарной свеклы зафиксировано в Херсонской области, где оросительные машины обеспечили 73,9 т/га. Наилучшие результаты без орошения получили хозяйства во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях — 54-57 т/га в зачетном весе. Худшие результаты показали Харьковская, Сумская, Кировоградская, Полтавская области — 35-39 т/га.

Ранее сообщалось, что в Украине с начала 2017/18 МГ по состоянию на 16 ноября аграрии произвели 1,4 млн т млн т сахара. Ппроизводство сахара начал 41 сахарный завод. При этом ассоциация «Укрцукор» прогнозирует работу 46 сахарных заводов в 2017/18 МГ. Прогноз производства сахара Ассоциация сохраняет на уровне 2 млн т. 

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus