Производство зерновых в Украине в 2017 г. оценивается в 62 млн т

Общий объем собранных зерновых культур в 2017 г. оценивается в 62,3 млн т, что до сих пор превышает среднее значение пятилетнего периода.

Об этом сообщается в подборке материалов FAO.

«Производство пшеницы составляет 26,6 млн т, что несколько превышает высокий уровень предыдущего года и приближается к рекордному показателю 2015 г. Однако, доля мукомольной пшеницы оценивается ниже предыдущего года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заготовка кукурузы была завершена до конца ноября 2017 г., а общее производство этой культуры оценивается в 25,5 млн т, что на 9% ниже рекорда 2016 г. Отсутствие осадков в течение вегетационного периода привело к снижению урожая на 10% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, чрезмерные осадки во время сбора урожая негативно повлияли на качество зерна.

По оценкам аналитиков, производство ячменя сократилось на 11%, упав до 8,4 млн т. Этот спад объясняется, в основном, уменьшением площади под ячмень на 13% за счет менее конкурентных цен, что побудило фермеров к выбору других культур.

Ранее сообщалось, что мировое производство пшеницы в 2017/18 МГ составит 757 млн т,  что на 8 млн т больше по сравнению с ноябрьским прогнозом 2017 г.

Смотреть по теме: 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus