АгроВиста получила кредитование от ЭКА

Группа компаний «АгроВиста» получила долгосрочное финансирование от Экспортно–Кредитных Агенств.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по стратегии и развитию компании Владислав Винярский.

Как указывает Владислав Винярский, прозрачность группы, правильная юридическая структура и взвешенный кредитный портфель с долей долгосрочных кредитов более 55% помогли получить финансирование от ЭКА. Согласно сообщению, группа полностью и своевременно выполняла свои обязательства на протяжении 5 лет  по предыдущим кредитным линиям с ЭКА.

«Американский ЭКА мы погасили досрочно в конце 2018 года, немецкий —  в конце 2017 года, и сразу занялись их «возвращением». Нашим следующим шагом будет американский ЭКА, который в январе этого года подтвердил свои намерения о возвращении программ финансирования долгосрочного капитала в Украину. Мы рады, что вносим свою лепту в улучшение инвестиционного климата и расширение международного сотрудничества», — отметили в пресс-службе компании.

Согласно сообщению, период последних четырех-пяти лет, ввиду кризиса в финансовом и политическом секторе, усугубленным кризисом доверия к украинским заемщикам, был ознаменован отсутствием кредитования со стороны Экспортно–Кредитных Агенств. Ранее ЭКА решали вопрос долгосрочного финансирования приобретения техники от стран-производителей (Германия, США и другие).

«Такую сделку мы все давно ждали: длина кредитного ресурса — 7 лет, собственное участие — 15%, ну и еще одна приятная «мелочь» — процентная ставка.  При том, что страна берет в долг деньги по стоимости ресурса 9-10% годовых, мы это сделали в 2,5 раза дешевле», — прокомментировал заместитель генерального директора по стратегии и развитию группы компаний «АгроВиста» Владислав Винярский.

Напомним, что Украина за год поднялась на 5 пунктов в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран мира по версии Международного института управленческого развития в Швейцарии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus