В ВРУ зарегистрировали законопроект о рынке земли

На сайте Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроект №2178 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Законопроект запустит рынок земли в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Отмечается, что в настоящее время документ передали на обработку профильному комитету ВРУ  комитету по вопросам аграрной и земельной политики.

В пояснительной записке к документу указывается, что его целью является введение в Украине свободного обращения сельскохозяйственной земли, обеспечение соблюдения законных прав граждан на распоряжение своей собственностью и создание прозрачных условий приобретения земли в собственность.

«Урегулирование этого вопроса будет способствовать развитию аграрной отрасли Украины, повышению стоимости сельскохозяйственных угодий, привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины. Позволит преодолеть негативные явления, возникшие в связи с существованием запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, в частности, коррупцию, деградацию почвы, обесценивание земель»,  отмечают авторы законопроекта.

Напомним, что рынок земли сельскохозяйственного назначения должен заработать с 1 октября 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus