Саудовская Аравия и Россия договорились о сотрудничестве в агросекторе

Россия и Королевство Саудовская Аравия подписали Меморандум о взаимном расширении экспорта сельхозпродукции и продовольствия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства России.

«Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдуррахман Аль-Фадли подписали Меморандум о взаимном расширении экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Церемония состоялась в рамках государственного визита в королевство президента России Владимира Путина», — отмечается в сообщении.

Как отметил глава Минсельхоза России, сельское хозяйство является одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран. По итогам прошлого года около половины общего товарооборота между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия пришлось на продукцию АПК, что составляет почти $500 млн.

Читать по теме: Восточные сказки SALIC: что известно о саудовских покупателях Мрии

Минсельхоз России рассчитывает, что подписание Меморандума придаст дополнительный импульс развитию межгосударственных отношений.

«Согласно данному документу, двусторонний товарооборот планируется увеличить за счет наращивания поставок из России зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень), нишевых культур (горох, лен, нут, кориандр, чечевица, сорго), кормовых трав (люцерна), живых животных и животноводческой продукции (мясо птицы, говядина, баранина, яйца, молочная продукция), пищевой продукции (шоколад, кондитерские изделия, сахар, мука, овощи бобовые сушеные), а также импорта саудовской рыбной продукции, креветок, фруктов и фиников в нашу страну», — указывается в сообщении.

Напомним, что 14 октября появилась информация о том, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подпишет соглашение о партнерстве с Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компанией SALIC (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company) в ходе визита президента России Владимира Путина в Эр-Рияд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus