В парламенте рассказали о деталях декларирования топлива на складах для аграриев

Процедура декларирования хранения топлива на складах для аграриев будет автоматической и одноразовой.

Об этом сообщил председатель подкомитета по вопросам рентных платежей, экологического налога и налогообложения АПК парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко, пишет AgroPolit.com.

«Если юридическое лицо существует, которое подало заявку на декларирование, то налоговики не имеют права отказать аграриям. Налоговая должна в течение 15 дней выдать аграрию-заявителю эту декларацию. Проходить декларирование должен и аграрное юридическое лицо, имеющее мощности хранения топлива на своих складах до 200 м³, а годовой объем использования горючего составляющего не более 10 тыс. м³ горючего», — объяснил Алексей Устенко.

Согласно сообщению, замену обязательного хранения горючего на складах для аграриев декларированием по заявительному принципу инициировал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, народный депутат Николай Сольский.

По его словам, в ближайшее время в парламенте появится законопроект, которым будут вноситься изменения в закон №2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов».

Именно этим законом с 1 июля должно было внедряться лицензирование для аграриев горючего на их складах. Однако 97% аграриев не смогли вовремя оформить лицензии на топливо, поскольку не имели полного комплекта документов. В июне отсрочили наложения штрафов за отсутствие лицензии у аграриев до 31 декабря 2019 г.

Напомним, что по состоянию на 12 августа 2019 г. Государственной фискальной службой Украины выдано более 9,5 тыс. лицензий на право производства, хранение, оптовой и розничной торговли топливом.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus