В Ukrlandfarming рассказали, как сократить кражи агропродукции на 95%

Благодаря инновациям кражи агропродукции можно сократить на 95%, а непосредственно оборудование окупается уже за первый год эксплуатации системы телеметрии, что позволяет сэкономить миллионы грн.

Об этом сообщил руководитель департамента по вопросам инноваций и развития агробизнеса Ukrlandfarming Владимир Фантух, пишет пресс-служба.

«Навигационные системы — GPS-трекеры, которые мы устанавливаем на автомобили, комбайны, тракторы — позволяют избегать сюрпризов. Например, мы можем контролировать каждый проход техники по полю — правильно ли трактор или комбайн заехал, правильно ли выбрал направление движения. Сидя в кабинете, можно наблюдать, где комбайн сейчас, что он делает, берет ли все подряд, нет пропусков, объехал ли он чужой пай или может он его смолотил, думая, что это его площадь. Уже нет ситуаций, когда ты неожиданно пришел на поле и увидел совсем не то, что предполагал. Навигационная система позволяет контролировать абсолютно все и быть уверенным, что те или иные виды работ проведены. Хозяйство, у которого есть такой мониторинг, выигрывает перед теми, у которых его нет», — отметил Владимир Фантух.

Еще одно направление применения системы телеметрии, подчеркнул руководитель департамента по вопросам инноваций и развития агробизнеса Ukrlandfarming, —  предотвращение краж урожая. По подсчетам, в украинских хозяйствах, которые уделяют этому недостаточно внимания, может пропадать 10% продукции. В то время как трекеры показывают, когда зерновоз незапланированно сошел с маршрута или, когда комбайн отгрузил собранное в машину.

В  сообщении указывается, что в Ukrlandfarming первые трекеры начали устанавливать еще в 2008 г. Несмотря на то, что тогда они были дорогими, затраты оправдались в первый же год. В компании говорят, что благодаря современным системам контроля количество краж сократилось на 95%. В зависимости от сезона это позволяет возвращать от 2,5 до 8 млн гривен.

«Можно следить, не отсыпал ли водитель куда-то урожай; весь ли довез с поля к весовому комплексу; зерно с комбайна было загружено в свой автомобиль, или в чужую машину (есть система распознавания свой – чужой). И даже если кто-то попытается сбросить мешок-два зерна, то мы увидим остановку и спросим у водителя, почему он останавливался. Также видно, выгрузил ли водитель полный бункер, или полбункера. Так мы избегаем 95% краж. Кстати, и дроны, летая над полем в момент сбора урожая, отбивают у некоторых людей желание взять себе с поля домой», — рассказал Владимир Фантух.

Он также подчеркнул, что подобными технологиями уже оснащены практически все крупные агрохолдинги. Также ими начинают пользоваться и крупные фермерские хозяйства, которые обрабатывают площади от 5 тыс. га. Этому способствуют достаточно низкие цены на оборудование. Так, комплекс наблюдения с помощью дронов, который может охватить площадь в 25 тыс. га, можно приобрести за 50-80 тыс. га.

То есть обслуживание одного гектара обойдется примерно в 2-3 грн/га. Спутниковый мониторинг для хозяйства с площадями более 25 тыс/га будет стоить не более 15-20 грн за гектар в год. Если же ставить системы отслеживания на технику (машину, трактор, комбайн), то это будет стоить примерно 50 грн в месяц. Аграрии говорят, что если с ее помощью удается сохранить урожай, то затраты на оборудование отбиваются за 1 год.

Напомним, что в Украине кражи агропродукции чаще всего происходят в направлении Одесского порта на станциях Колосовка, Черноморская, Раздельная. В Николаевском направлении указанные преступления совершаются на станции Явкино, Помошная, Колосовка. На Херсонском направлении — Кульбакино, Заселье.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus