Эпицентр К купил агропредприятие Сварога с 40 тыс. га

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «Эпицентр К» купить предприятие «Хмельницк-Агро», которое входит в «Сварог Вест Груп». Сейчас проходит процесс оформления сделки.

Об этом в комментарии Latifundist.com сообщила пресс-служба «Эпицентр К».

После перезаключения договоров аренды на земельные участки, пайщики «Хмельницк-Агро» получат социальные гарантии от агрохолдинга «Эпицентр Агро» (аграрного направления группы компаний «Эпицентр»).

Топ 100 латифундистов Украины

Руководитель аграрного направления «Эпицентр К» Василий Мороз прокомментировал, что перезаключение договоров аренды будет с пайщиками в четырех районах Хмельницкой области — Красиловском, Новоушицком, Славутском и Шепетовском.

В «Эпицентр Агро» отметили, что общий земельный банк агрохолдинга вырастет с 121,4 до около 160 тыс. га.

Среди предприятий «Хмельницк-Агро» — растениеводческое направление, животноводство, зернохранилища и семенной завод, которые стратегически и тактически вписываются в бизнес-модель развития аграрного направления группы компаний «Эпицентр К».

«Наша цель — повысить эффективность и рентабельность новых активов. Для качественного управления дополнительным земельным банком в структуре «Эпицентр Агро» будут созданы еще два кластера. На землях этих кластеров, кроме выращивания традиционных культур — пшеницы, подсолнечника, кукурузы и рапса, в севообороте останутся такие нишевые культуры, как голосемянная тыква, будет развиваться направление по производству органических культур и посевного материала под орошением», — отмечает Василий Мороз.

Новый маркетинговый год «Эпицентр Агро» начнет с элеваторных мощностей единовременного хранения более 1,5 млн т.

Напомним, что группа компаний «Эпицентр К» подписала кредитное соглашение в размере $70 млн с «Черноморским банком торговли и развития» (BSTDB).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus