Стало известно, когда отменят соевые правки в Украине

К концу февраля 2020 г. Президент Украины Владимир Зеленский подпишет закон №1210, который отменяет так называемые соево-рапсовые правки.

Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко, пишет AgroPolit.com.

«До конца этого месяца (февраля — прим. ред.) Президент подпишет закон о «соевых правках». Рекомендация для аграриев: не продавайте сою сейчас, продайте через пару месяцев, когда закон уже вступит в силу»,  подчеркнул он.

По словам главы подкомитета по вопросам совершенствования структуры государственного управления в сфере агропромышленного комплекса комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Олега Тарасова, он и ряд депутатов предложили к законопроекту поправку №2124, которая сняла дискриминационные нормы, предусмотренные так называемыми соево-рапсовыми правками.

«Это делалось для того, чтобы аграрии могли свободно продавать свою продукцию, а возмещение НДС будет распространяться на всех», — указал чиновник.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1210, отменяющий соево-рапсовые правки, в нем есть поправка №2124, которая и отменяет соево-рапсовые ограниченя для аграриев. Ее авторы — Николай Сольский, Олег Тарасов и другие.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus