Петрашко провел встречу с аграриями относительно рынка земли и ключевых вопросов АПК

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко провел встречу с ведущими аграрными ассоциациями и обговорил вопросы аграрного сектора.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Сегодня мы стараемся, чтобы все ограничения, которые действительно нужны для противодействия коронавирусу COVID-19, имели минимальное влияние на бизнес. Мы работаем над тем, чтобы не останавливать грузоперевозки, не останавливать экспорт. Мы мониторим цены, следим, что происходит в торговых сетях. Сейчас решаем вопрос с продовольственными рынками. Одним из ключевых вопросов для нас было и есть сохранение максимального количества рабочих мест», — прокомментировал Игорь Петрашко.

Согласно сообщению министерства, важной темой во время встречи стало обсуждение алгоритма действий по имплементации земельной реформы и учета всех аспектов, связанных, например, с предоставлением финансовой поддержки малым аграриям для приобретения земельных участков, созданием прозрачных условий для всех участников и др.

Читать по теме: Аграрию в закладки: «антикоронавирусные» изменения в законодательстве

Со стороны представителей ассоциаций были подняты такие вопросы, как важность государственной поддержки аграриев (ее сохранения и усовершенствование), развитие животноводства, необходимость принятия законопроекта о кооперации, поддержка фермерства, необходимость уменьшения ставки налога на добавленную стоимость для отдельных продовольственных товаров, программа удешевления кредитов, отмена соевых поправок, вопрос налога на гектар, решения логистических проблем, вопросы орошения, семеноводства, с/х техники и др.

«Решая текущие и неотложные вопросы, которые обсуждались, мы преследовать глобальную цель — это увеличивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью и расширять экспортные возможности для малых и средних предприятий», — добавил Игорь Петрашко.

Напомним, что Кабинет Министров Украины ввел запрет на экспорт гречки до 1 июля на внеочередном заседании Правительства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus