Эксперт рассказал о необходимости фунгицидной обработки озимых зерновых

Долгожданные осадки в виде дождей принесли не только необходимую культурам влагу: одновременно, они создали благоприятные условия для развития и распространения болезней озимых зерновых культур. Поэтому, чтобы защитить культурные растения от потенциальной угрозы необходимо проводить фунгицидные обработки посевов.

Об этом сообщают эксперты UKRAVIT.

Проведенные фунгицидные обработки посевов своевременно и с использованием высокоэффективных препаратов помогут предотвратить потери из-за болезни до 20% будущего урожая.

«Ежегодно озимые зерновые страдают от многочисленных болезней — мучнистой росы, септориоза, прикорневых гнилей, фузариоза, ржавчины, пятнистостей и других. И сегодня совокупность температуры воздуха и влажности, которая установилась после последних дождей, будет благоприятными для распространения возбудителей болезней в посевах. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно проводить мониторинг состояния посевов и при самых первых признаков проявления болезней, а лучше — даже профилактически применять высокоэффективные фунгициды», — прокомментировал Александр Мигловец.

И если симптомы не успели проявиться, по мнению специалиста, необходимо провести фунгицидную обработку в фазе флагового листа-колошения: таким образом, можно предупредить поражение озимых и яровых зерновых и сохранить будущий урожай.

Как для лечебных, так и для профилактических целей эксперт рекомендует выбрать высокоэффективный системный фунгицид Аякс (тиофанат-метил, 310 г/л + эпоксиконазол, 120 г/л + тебуконазол, 70 г/л). Препарат обладает лечебной, защитной и искореняя действием. За счет сочетания различных высокоэффективных действующих веществ он обеспечивает расширенный спектр контролируемых болезней в посевах зерновых колосовых культур, а также свеклы сахарной и сои.

Кроме того, благодаря своему составу он также предупреждает риск появления резистентности у патогенов.

«Оптимальный период применения Аякс на зерновых колосовых культурах — профилактически или при первых проявлениях симптомов болезней. Это гарантирует максимальную защиту без существенного вреда для культурных растений», — отметили в UKRAVIT.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus