НИБУЛОН обмолотил половину площадей под ранними зерновыми

Уборочная кампания на полях «НИБУЛОНа»
Уборочная кампания на полях «НИБУЛОНа»
Джерело фото: Facebook

Производственные филиалы компании «НИБУЛОН» собрали урожай ранних зерновых культур на 16 тыс. га, или 50% площадей. Активно работают филиалы Южного и Восточного регионов, в ближайшее время к ним присоединятся предприятия Западного региона.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В разгаре уборочная кампания в Восточном регионе. Там филиалы собрали весь озимый ячмень, пшеницу — на 50% запланированных площадей. Лидером по урожайности озимого ячменя в регионе является филиал «Беловодский» со средней урожайностью 4 т/га. Лидерами по урожайности пшеницы — «Купянский» (5,05 т/га), «Беловодский» (4,72 т/га) и «Сватовский» (4,31 т/га).

Как отметил заместитель генерального директора по сельскохозяйственному производстве Константин Хмельницкий, состояние озимых культур в этом сезоне довольно пестрое, что обусловлено неоднородной влагообеспеченностью того или иного региона. По сравнению с предыдущими годами, он значительно лучше в Восточном регионе, и прогнозируется несколько слабее на западе. Другая ситуация и на юге, где из-за длительной почвенной засухи урожай сформировался, согласно сообщению «НИБУЛОН», ниже среднего многолетнего уровня. Однако, около 90% собранного урожая пшеницы имеет высокое качество и зачислено на предприятия по хранению зерна II класса.

«Есть обоснованные надежды на формирование высокого урожая культур поздней группы. В частности, этому способствуют текущие погодные условия, благодаря которым сформированные достаточные запасы влаги для развития подсолнечника и кукурузы на большинстве территории страны. На фоне повышенного фона минерального питания, ежесезонного просмотра гибридного состава семян, наращивания объемов фолиарных подкормок в текущем сезоне этот фактор является основным для хорошего урожая, и особенно на юге», — рассказал Константин Хмельницкий.

Сейчас в компании стартовала подготовка к следующему аграрному сезону 2021 г., в частности закупка минеральных удобрений и семян, первичная подготовка почвы под посевную озимых культур.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2020». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

Напомним, что в некоторых образцах партий пшеницы, так же, как и на ячмене, поступающих из южных областей на данный момент наблюдается немного ниже показатель натуры по сравнению с прошлым годом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus