На демо-полигоне Digital Field снижают затраты на производство с помощью дронов

Демо-полигон Digital Field
Демо-полигон Digital Field
Джерело фото: Digital Field

Дроны являются неотъемлемой частью современного агробизнеса. Большинство пользователей ограничивается базовым функционалом беспилотников и DroneUA показывают на практике возможности применения всего функционала дронов в рамках проекта Digital Field.

Об этом рассказали производители DroneUA во время выпуска Digital Field.

На демо-поле выполнены процессы анализа посевных работ, регулярные облеты и мониторинг развития биомассы, использование дронов для внесения СЗР.

В течение всего сезона на Digital Field использовались 3 основные беспилотные платформы от DroneUA:

  • Phantom 4 RTK — дрон позволяет выполнить точную съемку всего поля с определением координат с сантиметровой точностью.
  • Phantom 4 Multispectral — дрон позволяет получать за один вылет весь необходимый спектр данных, чтобы дистанционно иметь представление об уровне развитии растений, наличия стрессовых участков на ранних стадиях, определять проблемы с питанием.
  •  DJI Agras T16 — дрон-опрыскиватель позволяет вносить средства защиты растений с производительностью до 10 га в час. 

В компании отметили, что все этапы работ были разделены на три сегмента: анализ посевных работ, регулярный мониторинг с использованием мультиспектральных камер, внесение СЗР и удобрений.

Эксперты указали, что результаты анализа посевных работ и регулярного мониторинга объединяются с результатами исследований и опытов других участников, и будут презентованы в конце сезона. 

«Задача специалистов DroneUA — продемонстрировать комплексный и системный подход к работе и мы объединим наши данные со всеми типами операций и тестов на поле. Это будет интерактивная карта, где можно будет увидеть результаты каждого отдельного вылета и изменение всех показателей в динамике, под влиянием погодных и других факторов. Дроны и данные дронов — это основа цифрового земледелия, мы показываем это на практике, в рамках сотрудничества Digital Field и DroneUA», — утверждает сооснователь DroneUA Валерий Яковенко.

За ходом событий на первом онлайн полигоне аграрных инноваций можно следить с видеоотчетов и онлайн-трансляций на YouTube-канале Digital Field.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus