Из-за засухи в Аргентине экспорт украинской пшеницы в Индонезию может вырасти — мнение

По итогам 2019/20 МГ Аргентина экспортировала на 1,3 млн т больше пшеницы, чем в прошлом сезоне (14,8 млн т пшеницы).

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

Топ-покупатель Аргентины — Бразилия (40% в структуре экспорта пшеницы Аргентины) закупила объем, сопоставимый с прошлым сезоном (около 6 млн).

Однако, по словам аналитиков, рекордный как минимум за последние 7 сезонов объем был экспортирован в Индонезию — 2,68 млн т или же +36% за сезон (18% в структуре экспорта). В среднем за последние 5 сезонов экспорт в данном направлении составлял около 818 тыс. т.

«Благодаря высоким урожаям Аргентина наращивала свое присутствие на рынке Индонезии на протяжении последних 3 сезонов», — отмечают эксперты «УкрАгроКонсалт».

Читать по теме: ТОП-15 экспортеров пшеницы в первом полугодии 2020 г.

Согласно сообщению, в настоящее время рынок внимательно следит за развитием посевов пшеницы в Аргентине, которые страдают от дефицита осадков. Традиционно Аргентина активизировала поставки на рынок Индонезии в ноябре-декабре.

«Снижение экспортного потенциала Аргентины откроет возможности для наращивания экспорта пшеницы в Индонезию другими экспортерами, такими как Украина, Канада, США и Австралия», — прогнозируют аналитики.

Напомним, что по мнению директора Agritel International Оливье Буйе, если сравнить условия производства сельхозпродукции в Причерноморском регионе с другими, то видно, что его зона должна больше всего выиграть от глобального потепления. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus