Процесс запуска частной тяги в Украине на финальном этапе — Криклий

Процесс запуска локомотивов частных компаний на пути «Укрзализныци» находится на финальном этапе, а первого участника эксперимента Министерства инфраструктуры Украины уже выбрано.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет «УНН».

«Частная тяга у нас на финальном этапе. Подписан приказ о первом участнике эксперимента, и это одна из задач, которую мы вписали в аналог историй взаимодействий с ЕС, где предусмотрено, что будет более чем один перевозчик на железной дороге. Имеется в виду, что «Укрзализныця» потеряет свое монопольное положение и появятся еще игроки», — уточнил Владислав Криклий.

По его словам, что Мининфраструктуры учитывает все возможные риски демонополизации рынка грузовых перевозок.

«Мы здесь будем очень осторожно подходить, потому что демонополизируя рынок, мы можем создать себе крупных конкурентов, которые могут иметь возможность забрать одно из самых прибыльных направлений — это грузовые перевозки, и мы тем самым, наша стратегическая компания — может оказаться в плачевном положении, поэтому нужно проводить очень взвешенную политику. Но тем не менее, мы решаемся на это и будем однозначно идти», — указал министр.

Напомним, что результаты первого месяца внедрения услуги по предоставлению вагонов под погрузку на долгосрочной основе оказались удачными. В ближайшее время «Укрзализныця» планирует увеличить количество подвижного состава, выделенного под такие перевозки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus