Филлодиями больше всего поражен подсолнечник гибридов Syngenta — результаты опроса

Гибриды подсолнечника Syngenta оказались в лидерах по уровню поражения растений филлодиями.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного SuperAgronom.com на канале в Telegram.

Результаты опроса «На гибридах подсолнечника какой селекции в текущем году встречали филлодии?», в котором приняло участие более 452 респондентов, свидетельствуют о том, что больше всего филлодий в текущем году встречались именно на посевах подсолнечника гибридов Syngenta — 190 голосов (42%).

На втором месте оказался подсолнечник селекции Pioneer — 41 голосов (9%).

При этом, около трети опрошенных (150 голосов) распространение филлодий на посевах подсолнечника не наблюдали.

Как известно, в текущем сезоне на полях различных регионов было замечено деформацию корзинок подсолнечника. Причину этого специалисты видят в распространении заболевания — филлодии. С началом выявления филлодий на полях о возможных причинах появления заболевания рассказал кандидат биологических наук Александр Акулов. Как отмечал руководитель «Всеукраинского научного института селекции» (ВНИС) Ярослав Парий, порой, из-за вредоносности филлодий, аграрии недосчитаются половины прогнозируемого урожая.

«В основном поражения пришлось на гибрид одного генотипа известной мультинациональной компании. А этот гибрид занимает почти 20% рынка. В результате в некоторых хозяйствах урожай сократится на 50%. Чтобы снизить возможные риски в подобных ситуациях мы рекомендуем аграриям использовать в производстве несколько гибридов. У агрария должно быть 3-4 гибрида разных селекций различных компаний, чтобы иметь определенную уверенность в стабильности урожая», — заявлял Ярослав Парий.

Читать по теме: Селекция не ограничивается национальной идеей. Доказано ВНИС

С целью получения дополнительной информации о причинах и масштабах распространения заболевания редакция SuperAgronom.com обратилась с официальным запросом к компаниям-производителям семян, на подсолнечнике которых в текущем сезоне было зафиксировано больше всего случаев проявления филлодий.

Напомним, что по словам владелицы агропредприятия Юлии Кротач, где на посевах подсолнечника гибрида Конди от Syngenta были зафиксированы филлодии, представители Syngenta исследовали зараженные поля и велись переговоры, но никаких конкретных решений не было.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus