Рост цен на пшеницу спровоцирует повышение стоимости хлеба — Ассоциация пекарей

Рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба и хлебобулочных изделий, а также девальвация гривны практически на 20% с начала 2020 года приведут к подорожанию базовых продуктов хлебной группы.

Такое мнение высказал вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко, пишет «Интерфакс-Украина».

«С начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, только за сентябрь — на 25%, что неминуемо приводит к росту цен на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба. Кроме того, только за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло», — объяснил Юрий Дудченко.

По словам вице-президента ВАП что на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги.

Читать по теме: Глава правления Киевхлеба о «хлебном портрете» украинца и влиянии коронавируса на планы компании

«Из-за девальвации гривни выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования. Беспрецедентные карантинные меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, также привели к дополнительным расходам. Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции и переоборудование линий для ее использования. При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты», — указал Юрий Дудченко.

Он заметил, что в сложившийся ситуации нужно уже в ближайшее время готовиться к повышению цен на хлеб.

«К сожалению, сдерживать их более не представляется возможным. Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба», — заявил вице-президент ассоциации.

Читать по теме: Были бы мука да сито: курс на глубокую переработку

Напомним, что хозяйственный суд Запорожской области своим постановлением от 20 августа 2020 г. открыл производство по делу о банкротстве «Холдинговой компании «Хлебные инвестиции» по инициативе самого же предприятия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus