В Украине утвердили собственную систему сертификации органического производства

21 октября решением правительства утвержден Порядок сертификации органического производства и/или обращения органической продукции. Такое решение вводит в Украине собственную систему сертификации органического производства.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Украина является важным поставщиком органической продукции на иностранные рынки, ежегодно наращивая объемы экспорта. В то время как ранее производители сертифицировали свое производство по законодательству других стран, преимущественно ЕС, отныне Украина будет иметь собственную систему сертификации в соответствии с национальным законодательством. Такие изменения будут способствовать развитию и прозрачности отечественного органического сектора и улучшению имиджа Украины на мировой торговой арене»,  прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Согласно сообщению, постановление утверждает порядок сертификации органического производства и обращения органической продукции, которым предусматривается определить:

  • требования к сертификации органического производства и обращения органической продукции;
  • порядок выдачи сертификата, его дубликата и форму.

В то же время предусматривается внесение изменений в Порядок органического производства и обращения органической продукции, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23 октября 2019 г. № 970, в части дополнения положениями, определяющими требования к ведению производителями документирования своей деятельности, что является обязательным условием для проведения сертификации производства как органического.

Напомним, что в 2020 г. впервые из госбюджета планируется выделить средства на компенсацию стоимости сертификации органического производства.

Читать по теме: Сертификация органических продуктов: системе есть куда расти

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus