Дакса Бунге Украина завершила строительство завода по переработке кукурузы на Виннитчине

В Винницкой области компания «Дакса Бунге Украина» запустила новый завод по переработке кукурузы мощностью 100 тыс. т в год. Стоимость инвестиционного проекта составила $14 млн.

Об этом сообщил председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов на своей странице в Facebook.

«В условиях карантина в рекордные сроки завершена реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству завода по переработке кукурузы в поселке Демковское Гайсинского района», — написал Сергей Борзов.

Владельцем нового завода является компания «Дакса Бунге Украина». Это предприятие со 100% иностранными инвестициями, учредителями которого являются лидер по переработке кукурузы в Европе — Dacsa Group (Испания) и американская компания Bunge.

По словам Сергея Борзова, новый завод оснащен современным оборудованием итальянского производства для переработки кукурузы в муку и крупу общей мощностью 300 т кукурузы в сутки (100 тыс. т в год). При этом 80% готовой продукции планируется реализовывать на экспорт.

Основными клиентами завода будут крупные международные корпорации: производители пива и пищевых продуктов (сухие завтраки, снеки, выпечка и кондитерские изделия).

«Уже выпущена и подготовлена к экспорту первая партия продукции, которая отвечает самым высоким мировым стандартам по качеству и пищевой безопасности», — указал Сергей Борзов.

Напомним, что основными продуктами глубокой переработки кукурузы в Украине являются крахмал и его производные. При этом, в производстве крахмала в последние годы сформировалась положительная динамика.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus