Ямпольский элеватор МХП запустил переработку отходов в биотопливо

Агроиндустриальный холдинг МХП на «Ямпольском элеваторе» внедрил технологию по экологической переработке отходов.

Об этом пишет пресс-служба компании на странице в Facebook.

Отмечается, что «Ямпольский элеватор» будет перерабатывать отходы рапса, кукурузы и подсолнечника на брикеты, которые будут использоваться в качестве топлива для твердотопливных котлов.

«Стоит заметить, что изготовление и использование брикетов не только экономически выгодно, но прежде всего, это значительно минимизирует влияние на окружающую среду и ощутимо уменьшает количество отходов от деятельности предприятия», — прокомментировал мастер производства Анатолий Юзюк.

Согласно сообщению, накопление и вывоз отходов на свалки вызывало значительные финансовые затраты. После запуска линии по производству брикетов, отходы оставались на территории предприятия и доставлялись на переработку в топливо. Отмечается, что теперь «Ямпольский элеватор» перешел на работу по схеме «замкнутого» цикла. 

Кроме того, такую же технологию еще в прошлом году начали использовать на «Мироновском заводе по производству круп и комбикормов».

Читать по теме: Энергия «зеленых». ТОП-5 аграрных компаний по мощности биогазовых установок

Напомним, что МХП готовится к модернизации производства в рамках Green Deal.

Читать по теме: Теплоотдача: производство брикетов на МХП

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus